Нет

ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова отметил 90-летний юбилей бывшего начальника ЛВИМУ им. адмирала С.О. Макарова доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, Академика Академии транспорта, Академика Российской академии навигации и управления движением, Почетного работника морского флота, Почетного работника транспорта Александра Васильевича Жерлакова.

Александр Васильевич родился в марте 1923 года в Петрограде.

23 июня 1941 г., в возрасте 18 лет, добровольно вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в оборонительных работах под Новгородом. 17 июля 1941 г. был отправлен в 1-й запасной полк (г. Горький), где прошел обучение и был отправлен в г. Солекамск в Дважды Орденоносное Кировское Краснознаменное пехотное училище, но по состоянию здоровья был списан и отправлен в действующую армию. С сентября 1941 г. воевал радистом 1235-го стрелкового полка на Калининском фронте. 26 декабря 1941 г. в боях под Москвой был ранен и после лечения в госпитале 20 апреля 1942 г. был демобилизован. Был награжден медалью "За боевые заслуги".

В 1948 году Александр Васильевич с отличием окончил судоводительский факультет ЛВМУ (Ленинградское высшее мореходное училище, с 7 июня 1944 по 1954 гг.).

Трудовая биография Александра Васильевича тесно связана с "Макаровкой". В 1952–1953 гг. он был старшим преподавателем кафедры судовождения ЛВМУ. На короткое время он покинул стены Академии и в 1954-1956 гг. работал начальником отдела вузов Министерства морского флота.

В 1954 году "Макаровка" объединилась с Высшим арктическим морским училищем, которому в 1949 году было присвоено имя прославленного русского адмирала С.О. Макарова, и образовалось Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О. Макарова (ЛВИМУ). В 1956 г. Александр Васильевич вернулся в Alma Mater и до 1962 г. работал первым заместителем начальника ЛВИМУ по учебной работе. С 1965 г. по 1975 г. А.В. Жерлаков – начальник ЛВИМУ им. адмирала С.О. Макарова. С 1967 г. по 1999 г. – начальник кафедры радионавигационных приборов и систем радиотехнического факультета. С 1999 г. – профессор этой кафедры.

Александр Васильевич Жерлаков – признанный лидер научной школы в области судовых гироприборов, радиолокационных систем и САРП. Один из ведущих специалистов в области создания системы высшего морского образования в стране. Автор более 120 научных трудов, в том числе восьми книг. Имеет 12 авторских свидетельств на изобретения. Участвовал в создании серии систем и приборов автономной навигации на основе развитой теории многокомпонентных гироприборов. Подготовил более 25 кандидатов наук. Область его научных интересов: электрорадионавигационные приборы и системы.

Награжден тремя орденами и несколькими медалями.

10 сентября 1999 г. А.В. Жерлаков, в то время начальник кафедры Радионавигационных приборов и систем Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова, стал кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

Александр Васильевич и сейчас в рабочем строю! Он поддерживает связь с родной кафедрой, активно общается с курсантами и студентами. К своему юбилею прославленный профессор-Макаровец написал книгу воспоминаний "Мореходка, дом 14", которую представил на юбилее сотрудникам ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова, своим коллегам по работе и курсантам Факультета навигации и связи.

С юбилеем Александра Васильевича поздравило руководство Росморречфлота, Университета, курсанты и сотрудники, бывшие коллеги по работе в "Макаровке", а также заслуженные выпускники академии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.