Нет

С 9 по 12 июня начальник отдела Международных образовательных проектов ГУМРФ Е.Ю. Козлова находилась в командировке в Лондоне по приглашению Международной морской организации (ИМО). Целью визита являлось представление руководству ИМО международного образовательного проекта Global-On-Board-Training (GOBT), посвященного прохождению плавательной практики курсантами на борту учебных судов морских университетов-участников проекта. В проекте, помимо ГУМРФ и МГУ от России, участвуют также учебные заведения Китая, Южной Кореи, Турции, Украины, Филиппин.

В ходе визита состоялась встреча с генеральным секретарем ИМО г-ном И. Секимизу, вниманию которого были представлены участники проекта и история его реализации после подписания в июне 2010 года в рамках принятия в Маниле поправок к конвенции ПДНВ.

Генеральный секретарь ИМО выразил активную заинтересованность и поддержал проект. Он подчеркнул, что прохождение плавательной практики курсантами учебных заведений, не имеющих учебных судов, способствует обеспечению молодых судовых специалистов плавательным цензом и, таким образом, помогает решать кадровую проблему на море, в последние 10 лет стоящую перед морским судоходством особенно остро.

По указанию Генерального секретаря на 2013 год ИМО выделены средства на нужды проекта, что является свидетельством его высокого статуса.

В ходе встречи в дар г-ну И. Секимизу передан альбом фотографий проекта Межкультурной осведомленности и толерантности, реализуемого ГУМРФ на борту учебного парусного судна "Мир" с 2009 года.

В течение визита посланец университета также встретилась с Постоянным представителем РФ в ИМО Ю.С. Мленасом, были затронуты вопросы, связанные с реализацией проекта GOBT и проведением на базе ГУМРФ национального семинара ИМО по борьбе с вредными противообрастающими системами.

Участники проекта провели 2 заседания рабочей группы, в их ходе обсужден и согласован ряд вопросов, касающихся реализации проекта. Согласовано, что на средства, выделенные ИМО, 10 курсантов будут направлены на учебные суда участников проекта для прохождения практики, в частности, "Мир" примет 4 из них.


участники проекта GOBT в кабинете Генерального секретаря ИМО И. Секимизу

Е.Ю. Козлова передает в дар Генеральному Секретарю ИМО памятный альбом фотографий с учебного парусного судна "Мир"
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.