Университет

День знаний сквозь года

День знаний - государственный праздник, который отмечается в России 1 сентября, имеет свою историю. До 1935 года в дореволюционной России и СССР не было точной даты начала учебного года в образовательных учреждениях. В сельской местности обучение часто начиналось с декабря (когда заканчивались работы по уборке урожая).

В Училище торгового мореплавания преподавание начиналось с 1 октября. В «Положении о мореходных классах» (утверждено 27.06.1867 г.) говорилось, что «преподавание в мореходных классах распределялось по возможности так, чтобы оно не совпадало по времени навигации; и производится преимущественно в зимние месяцы, сообразно с чем должны быть назначены и дни начала и окончания учебного преподавания». 7 (19 – но новому стилю) мая 1876 г. был утвержден доклад министра финансов императором Александром ΙΙ – Санкт-Петербургскому речному яхт-клубу было разрешено открыть два мореходных класса. Первые занятия в мореходных классах Санкт-Петербургского речного яхт-клуба начались (2-я линия Васильевского Острова, д. 45) 18 (30) октября 1876 г. В следующие года занятия с учащимися начинались 1 октября, если этот день не приходился на воскресенье.

1 (14) июля 1902 г. в Петербурге было учреждено училище дальнего плавания. 22 октября (4 ноября) 1902 г. состоялось официальное открытие Санкт-Петербургского училища дальнего плавания (10-я линия Васильевского Острова, д. 37). В последующие годы занятия начинались 1 октября, если этот день не приходился на воскресенье. Перед учащимися младшего класса в первый день занятий выступали заведующий училищем, члены Попечительского собрания.

3 сентября 1935 г. вышло постановление Совета Народных Комиссаров, которым вводилось единое начало учебных занятий в школах СССР – 1 сентября. В этот день в школах проводились торжественные линейки, Урок Мира, а затем – другие уроки по расписанию (это был полный учебный день). 7 июня 1944 года приказом НКМФ № 229 Ленинградский морской техникум был реорганизован в Ленинградское высшее мореходное училище (ЛВМУ). Ленинградское высшее мореходное училище размещалось в двух учебных городках: на 22 линии В.О., д. 9 и на Косой линии, д. 15 а. Здание на Косой линии было передано училищу только в начале августа 1944 г. и требовало ремонта. Занятия в ЛВМУ начались с 2 ноября 1944 г. Официальное открытие училища было назначено на 1 января 1945 г. Курсанты первого, второго курсов помогали строителям в ремонте зданий училища, поэтому и занятия начались только с ноября. В последующие годы учеба на первом курсе начиналась с 1 сентября, хотя для старшекурсников начало занятий в новом учебном году могло приходиться и на другое время (в соответствии с графиком учебного процесса) из-за плавательных практик.

Всенародный праздник День знаний был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 г. «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником - Днем знаний». В школах стали проводить только торжественные линейки и другие праздничные мероприятия, на которых особое внимание уделяется первоклассникам.

С 1 сентября 2017 года занятия во всех классах школ начинаются с открытого урока «Россия, устремленная в будущее».

В средних специальных и высших учебных заведениях в День знаний для первокурсников проводятся торжественные собрания. Студенты старших курсов начинают занятия в соответствии с графиком учебного процесса. В ГМА имени адмирала С.О. Макарова для курсантов первого года обучения больше запоминалось «Посвящение в курсанты», которое проводилось в конце сентября -начале октября. В День знаний они знакомились с историей учебного заведения, кафедрами, лабораториями, ведущими преподавателями.

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова продолжают традиции, заложенные еще в позапрошлом веке.

В галерее вы можете увидеть фотографии разных лет с празднования 1 сентября в ГУМРФ.

Больше фото.

Управление внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.