Наука

Плавучие университеты России на международной конференции

На завершившейся неделе с 25 по 29 октября в Москве прошла X международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование. MARESEDU-2021», организованная Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и Учебно-научным центром ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике.

Многие доклады проводились онлайн, участники активно использовали известную платформу видеоконференций. Ограничение на личный контакт тем не менее не уменьшило активность дискуссий по различным вопросам освоения Мирового океана.

В рамках мероприятия состоялась секция «Плавучие университеты России: новый виток развития», на которой с докладом о возможностях учебных судов выступил представитель ГУМРФ - проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александр Горобцов. Среди приоритетов национального проекта «Наука» установлены морские экспедиции на научно-исследовательских судах, для которых предусмотрена модернизация. Строительство новых учебных (учебно-производственных) судов, способных наряду с учебной деятельностью обеспечивать научные экспедиции, укладывается в общегосударственную стратегию развития.

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова уже несколько лет реализуется проект «Плавучий университет» на борту учебного парусника «Мир». В основу положены программы гидрометеорологической подготовки гидрографов и судоводителей, развитие навыков использования метеорологических приборов, описание наблюдений, получение синоптической информации и ее анализ. После возвращения домой результаты обрабатываются, становятся основой научных выступлений и статей студентов и курсантов.

По итогам конференции решено подготовить положение о Плавучих университетах, активизировать дальнейшую деятельность Ассоциации плавучих университетов, объединяющую 10 ведущих вузов, в том числе и наш университет. Точное определение этой специфической формы научно-образовательной деятельности позволит качественнее готовить кадры морских исследователей, специалистов по инженерным изысканиям на морях и реках России.

Развитие Арктической зоны Российской Федерации создает новые возможности и ставит новые задачи перед учеными, практиками, перед университетами и бизнесом. На решение этих задач комплексного освоения водных объектов и направлена деятельность Плавучих университетов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.