События

Морская отрасль празднует юбилей «Мира»

1 декабря 1987 года парусное учебное судно «Мир» было спущено на воду, в тот же день на нем был поднят флаг СССР. С тех пор прошло уже 35 лет, и сегодня легендарное судно отмечает очередной юбилей. За эти годы «Мир» прошел не одну морскую милю, и ничто не смогло его остановить. Хотя прецедентов было немало, но даже при сложной эпидемиологической ситуации в мире и стране в 2020-2021 годах, вызванной COVID-19, судно выходило в плавание. На этом сложности не закончились: недружественные действия ряда государств также вносили свои коррективы в маршрут плавания, но не помешали судну покинуть порт приписки и выйти в назначенный рейс.

В этом году на «Мире» провели три смены практики. Первая смена длилась с 10 июня по 10 августа, вторая - с 11 августа по 11 октября. Последняя началась 12 октября и завершится 12 декабря. На борту кроме курсантов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова находились еще и курсанты Колледжа ГУМРФ, обучающиеся Волжского государственного университета водного транспорта, а также курсанты из Арктического морского института имени В.И. Воронина – филиала ГУМРФ.

За полагающиеся два месяца практики ребята узнавали парусное вооружение судна, учились быстро и качественно выполнять работы на мачте, что является обязательной частью учебной программы практической подготовки наравне с занятиями в аудитории. В свободное время проходили концерты и спортивные соревнования, в том числе турниры по шашкам и шахматам.

«Мир» признан самым быстрым парусником во всем мире. В 1989 году в Гибралтарском проливе он установил рекорд скорости парусного судна в 21 узел, причем с минимальным количеством парусов. В 2010 году парусник побил новый рекорд - на этот раз средней скорости в 11,3 узла. Благодаря такой скорости «Мир» часто становился победителем парусных гонок.

На сегодня судно имеет победы в более чем 20 гонках, одна из них – в большой регате 1992 года, специально организованной к 500-летию открытия Колумбом Америки. Главный приз гонки вручал лично король Испании Хуан Карлос I.

Значение парусника для ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова несомненно. Это настоящая школа профессии под парусами, где сотни курсантов и студентов идут вершинам мастерства. В 2009 году ныне действующий президент России Владимир Путин посетил «Мир».

Цитируя Владимира Владимировича: «“Мир” – это не только визитная карточка Санкт-Петербурга, но и школа мастерства, мужества». Невозможно не согласиться со словами президента, «Мир» – это не просто парусник, это место, где курсант закаляет себя, где совместные трудности навсегда объединяют товарищей, где из практиканта, который впервые ступает на борт морского судна, вырастает настоящий моряк.

Первого декабря на паруснике под реющим флагом Российской Федерации прошло торжественное собрание. Практикантов, капитана корабля Андрея Орлова и экипаж поздравили с праздником исполняющий обязанности директора Северо-Западного бассейнового филиала «Росморпорта» Александр Стрельников, руководитель «Администрации морских портов Балтийского моря» Петр Паринов, капитан «Большого порта Санкт-Петербург» Александр Волков, проректор по молодежной политике ГУМРФ Роман Кузенцов.

Вечером на «Мире» будут пить чай с юбилейным пирогом.

Больше фото

Курсант Института «Морская академия» Юлия Могирева, под редакцией Европейского центра организации учебных практик морского и речного транспорта, отдела маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.