События

Всероссийская конференция «Море – детям» наметила приоритеты профориентации и просветительской работы

 

Всероссийская отраслевая конференция «Море – детям» прошла 31 января в онлайн-формате под председательством заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константина Анисимова.

Цель специализированного профориентационного форума, который Росморречфлот проводит с 2017 года, - обсуждение вопросов взаимодействия учреждений профессионального образования и предприятий морского и речного сектора экономики с организациями общего и дополнительного образования детей, которые реализуют программы морской и речной направленностей для профориентации и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Как отметил Константин Анисимов, большую системную работу в этом направлении проводит Морской федеральный ресурсный центр дополнительного образования детей (МФРЦ ДОД), функционирующий в структуре ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, а также региональные представительства центра в вузах, подведомственных Росморречфлоту. Это было отмечено и в сентябре прошлого года на межведомственном совещании Минтранса и Минпросвещения России.

Тогда был принят ряд стратегических решений по развитию сети детских морских объединений и профильных морских классов, а также подготовлены проект соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Минтрансом и Минпросвещения России до 2030 года и проект дорожной карты по реализации этого соглашения.

Замруководителя Росморречфлота призвал участников конференции уделить особое внимание вопросам взаимодействия с региональными органами управления образованием и развития детско-юношеского морского движения в регионах присутствия университетов и их филиалов, разработке и реализации морских разделов в составе крупных региональных и всероссийских профориентационных проектов для школьников, а также объединённому представлению на федеральном уровне результатов работы университетов Росморречфлота со школьниками.

Доклад о дорожной карте реализации протокола межведомственного совещания Минтранса и Минпросвещения России сделал директор МФРЦ ДОД ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Андрей Березкин.

О единой мультипредметной Морской олимпиаде школьников и об учете индивидуальных достижений учащихся детских морских объединений России при приеме в вузы и колледжи, подведомственные Росморречфлоту, проинформировал проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой ГУМРФ Александр Горобцов.

Представители ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, ВГУВТ, СГУВТ и МГУ имени адмирала Г.И. Невельского рассказали о работе региональных представительств МФРЦ ДОД и упомянутой дорожной карты.

Заместитель генерального директора ФГУП «Росморпорт» Василий Стругов рассказал о плановой деятельности, которую с 2015 года предприятие осуществляет по организации плавательной практики для подведомственных Росморречфлоту вузов и их филиалов. Он также представил профориентационный проект для детей и подростков «Мой порт», который предприятие реализует с 2016 года. За время функционирования проекта создано 12 программ дополнительного образования, по которым прошли обучение более 1 050 школьников из 40 регионов России в крупнейших детских центрах страны – «Артек», «Орленок» и «Океан».

Заместитель директора ФБУ «Музей морского флота» Евгения Петлинская рассказала о программах и проектах музея для школьников и учащихся детских морских объединений, о перспективах развития этого направления.

Итоги конференции подвел заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Констатин Анисимов, который еще раз подчеркнул важность темы взаимодействия отраслевых образовательных организаций и предприятий со школами и детскими морскими центрами в регионах России.

По итогам конференции сформирован проект резолюции. Предложения в нее можно направить до 5 февраля по адресу электронной почты: BerjozkinAA@gumrf.ru

Больше фото.

Морской федеральный ресурсный центр дополнительного образования детей, по материалам пресс-службы Росморречфлота

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.