Университет

В коллекции Редкого фонда библиотечного комплекса ГУМРФ хранятся уникальные издания

В коллекции Редкого фонда «Морское наследие» Библиотечного комплекса Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова хранятся уникальные издания.

Основным принципом в использовании книжных памятников является приоритет сохранности над доступностью оригиналов. Придерживаясь его, но желая сделать этот фонд открытым для всех читателей, сотрудники библиотечного комплекса работают над созданием полнотекстовой электронной библиотеки. На данный момент отсканированы и размещены 11 экземпляров особо ценных изданий XIX - начала XX века. Часть из них легла в основу постояннодействующей выставки «Гордимся! Храним! Передаем!», которая уже доступна всем читателям. Здесь можно ознакомиться с титульными листами, кратким описанием книг, а также с некоторыми иллюстрациями из них.

Красочно оформленная экспозиция выставки расположена на третьем этаже библиотеки университета (ул. Двинская, д. 5/7). Посетители смогут погрузиться в атмосферу тишины и умиротворения старинной библиотеки благодаря тематическим экспонатам.

Материалы выставки обобщены в информационном материале, с которым может ознакомиться любой желающий на официальной странице библиотеки ГУМРФ в разделе «Виртуальные выставки».

Библиотечный комплекс ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.