События

Представители ГУМРФ выступили руководителями в проектной смене образовательного центра «Сириус»

Весь июль в Сочи, на федеральной территории Сириус проходила проектная смена «Большие вызовы» для школьников, завершивших 8-10 классы. В ее рамках прошло множество направлений, в том числе «Освоение Арктики и мирового океана», где были реализованы шесть тематических проектов:

 

  1. Создание новых транспортно-логистических морских маршрутов,
  2. Малое беспилотное гидрографическое судно с ветрогенераторной силовой установкой,
  3. Разработка подводного робота с отказоустойчивой кинематикой,
  4. Тестирование технологии оперативного приёма космической информации в условиях имитации бортовой и килевой качки,
  5. Аналитическая платформа для анализа данных, получаемых от судовых систем мониторинга,
  6. Разработка методики измерения высоты навигационного светила по цифровому изображению небосвода.

 

Руководителями проекта «Разработка методики измерения высоты навигационного светила по цифровому изображению небосвода» выступили аспирант кафедры судоходства на внутренних водных путях ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Вадим Сибилев и старший преподаватель кафедры проектирования и технологии производства морских подводных аппаратов и роботов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Станислав Захаров.

Результатом выполнения проекта можно считать популяризацию мореходной астрономии и морской отрасли среди талантливой молодежи. В процессе работы участники настолько сильно заинтересовались мореходной астрономией, что решили воссоздать исторические измерительные инструменты: градшток и астролябию. Проектное обучение — вероятно, лучшая форма подготовки студентами школьников к решению сложных научно-технических вопросов как классическими путями, так и нестандартными.

По результатам работы команда проекта достигла намеченные цели:

 

  1. был разработан способ измерения высоты навигационного светила по цифровому изображению небосвода;
  2. определены калибровочные характеристики фотосистемы; проведен эксперимент на побережье и получены 700 снимков;
  3. разработана программа расчёта высоты светила;
  4. разработан макет фотосекстана, подтверждающий концепцию использованного в работе способа.

 

В конце смены прошло несколько фестивалей проектов, где команда выставила историческую линейку измерительных устройств: градшток, астролябию, навигационный и электронный секстаны, фотосекстан.

Проект одержал победу в номинации «Лучшее техническое решение». За активное участие в проектной смене аспирант ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Вадим Сибилев был награжден благодарностью от фонда «Талант и успех».

Справка:

Федеральная территория Сириус — посёлок городского типа в Краснодарском крае, первая в России федеральная территория. В рамках муниципального устройства образует самостоятельный городской округ. Ранее административно относился к городу Сочи.

«Сириус» - образовательный центр поддержки одарённых детей в России. Цель работы – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год.

«Большие вызовы» - всероссийский конкурс научно-технологических проектов. Мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Больше фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.