События

День знаний в ГУМРФ им. адмирала С.О.Макарова

1 сентября в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялись торжественные построения и мероприятия, посвященные началу нового учебного года – 2021!

Первый день осени не подвел, петербургское солнечное утро сделало праздник еще более теплым и радостным! Каждая площадка Университета отметила День знаний четкой организацией всех событийных моментов, оставив всем участникам и приглашенным гостям яркие эмоции и впечатления.

В Институте международного транспортного менеджмента мероприятие открыла проректор по научной и инновационной деятельности Татьяна Пантина. В приветственном слове Татьяна Алексеевна пожелала ребятам смело ставить перед собой самые высокие планки и уверенно их достигать! «Студенческие годы всегда и для всех будут годами становления личности, формирования характера, обретения настоящих друзей! Пусть они станут для вас надежным трамплином в будущее!» - сказала Татьяна Алексеевна.

Со словами приветствия перед собравшимися выступили директор Института Александр Кириченко и профессор кафедры публичного права Сергей Красильников, а также заместитель председателя студенческого совета самоуправления студентка 4-го курса Мария Туинова. В каждом слове выступающих звучало искреннее желание разделить со студентами праздничное настроение и дать энергичный посыл в каждый будущий учебный день. «Дерзайте, не отступайте, показывайте все свои сильные качества, смело осваивайте выбранную профессию и никогда не отступайте от намеченных целей!», - пожелала ребятам Мария Туинова.

По сложившейся в Институте Международного транспортного менеджмента традиции, всех, собравшихся в этот день у здания Университета на Косой линии 15А, поприветствовал и поздравил творческий коллектив Макаровки, а после наступил самый торжественный момент праздника – вручение первокурсникам символического «Ключа Знаний», который молодым макаровцам - Елизавете Головань и Ярославу Кириленок - вручил директор ИМТМ Александр Кириченко. В завершении мероприятия прозвучал первый учебный звонок. В этом году право ударить в рынду было дано студентке 4-го курса Марии Туиновой и студенту 1-го курса Михаилу Тарасову.

После построения для студентов-первокурсников направлений подготовки «Менеджмент», «Экономика» и «Технология транспортных процессов» было организовано посещение музея ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова. Директор музея Юрий Дъяченко познакомил ребят с уникальной историей Университета.

Торжественные и организационные собрания, посвященные Дню знаний, состоялись в этот день в Институте водного транспорта. Первокурсников поздравили директор ИВТ Юрий Ежов, заместитель директора Александр Плаксин, заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Гущина. К поздравлениям присоединились представители Студенческого совета Института, а позже специалисты отдела обеспечения учебного процесса провели со старостами направлений первого курса рабочее совещание, на котором обозначили ребятам все приоритетные задачи их предстоящей работы в группах.

 

День знаний в Учебном городке №4 (пос. Стрельна) начался с торжественного построения курсантов и студентов морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия.

С приветственным словом выступил заместитель директора Института «Морская академия» Владимир Мирошниченко, который в своем выступлении рассказал молодым макаровцам об обучении в Институте «Морская академия», пожелал успешной учебы и качественного освоения избранной специальностью, передал обучающимся поздравления от вышестоящего руководства, ректора Университета Сергея Барышникова и директора Института «Морская академия» Владимира Соколова.

С интересом восприняли обучающиеся выступление доцента кафедры Физической культуры Сергея Пылаева, который привел яркие примеры из своей богатой морской практики, дал совет ребятам как можно быстрее «научиться учиться!».

На праздничном мероприятии от имени директора морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» Олега Кольцова с напутствиями и добрыми словами выступил заместитель директора морского центра Сергей Капустин, обратив особое внимание на вопросы сохранения жизни и здоровья, предупреждения новой коронавирусной инфекции.

С пожеланиями хорошей учебы и активного участия в общественной работе к курсантам-первокурсникам обратился курсант 2-го курса Юрий Мальцев, председатель Совета курсантского самоуправления морского центра. С ответным словом выступила курсант 1-го курса Полина Атесова, избравшая для себя не легкую, но интересную специальность судоводителя.

По окончании торжественной части заместитель директора Института «Морская академия» Владимир Мирошниченко, представители руководства морского центра ответили на многочисленные вопросы курсантов и студентов 1-го курса, первокурсникам были показаны образцы формы одежды обучающихся и ребята убыли на свои первые учебные занятия в Университете.

В Колледже ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» в новом учебном году ряды будущих моряков пополнили 250 первокурсников, решивших связать свою судьбу с морем.

Под гимн Российской Федерации на плацу был поднят Государственный флаг, право поднять который в этом году получили стипендиаты Правительства РФ Александр Акуленко и Дарья Андреева.

С напутственными словами к курсантам Колледжа ГУМРФ обратилась проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова. Елена Альбертовна поздравила всех с Днем знаний, пожелала ребятам отличной учёбы и творческого развития, настойчивого достижений намеченных целей, а профессорско-преподавательскому составу - здоровья, оптимизма, целеустремленных и трудолюбивых обучающихся.

С торжественной речью выступил директор Колледжа Альберт Сбитнев. Альберт Олегович пожелал обучающимся уверенно реализовывать свой потенциал и быть успешными во всех делах.

От имени всего профессорско-преподавательского состава с началом учебного года курсантов поздравил ведущий преподаватель, капитан дальнего плавания Валерий Цветков. «Желаю вам чистых горизонтов и мирных морей!», - сказал Валерий Иванович.

С пожеланиями хорошей учебы и активного участия в общественной работе к курсантам-первокурсникам, от лица всех родителей, обратились Наталья Вожжова и Михаил Перепелица. Родители поздравили всех курсантов с началом нового пути, пожелали добросовестного отношения к учебе и уважения к педагогам, быть достойными чести носить высокое звание Российского моряка.

Своими впечатлениями от первого учебного дня поделился обучающийся 1-го курса судоводительского отделения Грицой Илья:

«Я поступил на одну из самых престижных специальностей Колледжа ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова – судовождение, выдержав серьезный конкурс! И сегодня, вступая во взрослую жизнь, я обещаю сделать все для того, чтобы стать специалистом своего дела! Это честь для меня - быть курсантом Макаровки!»

Творческие коллективы Колледжа порадовали участников и гостей мероприятия праздничным выступлением, а звук судового колокола (рынды) ознаменовал начало нового учебного года!

 

Больше фото

Поздравление от Комитета по науке и высшей школе

Телеграмма

Телеграмма

Поздравляем всех с Днем знаний, желаем уверенного старта и отличных успехов!

Семь футов под килем, ребята!

Отдел маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.