Курсанты, студенты

«Макаровка» отметила 80-летие победы в Сталинградской битве

2 февраля вся страна отметила важную дату - 80-летие победы в Сталинградской битве Великой Отечественной войны. Она укрепила моральный дух армии и народа, вселила веру в скорейшее освобождение страны от нацистских захватчиков.

В честь знаменательной даты обучающиеся Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова приняли участие в патриотических мероприятиях. В учебных городках университета прошли информационные часы, беседы, лекции, тематические и творческие вечера, кинопросмотры и викторины, уроки мужества.

Самым запоминающимся событием стал флешмоб в учебном городке Стрельны. В зимний ненастный день более 300 курсантов выстроились на плацу в виде надписи «Слава тебе, Сталинград! 80 лет». Во время акции звучали песни военных лет в исполнении хора курсантского и студенческого клуба университета.

В Колледже ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялось торжественное построение. Перед обучающимися с информационным сообщением выступил старший воспитатель Сергей Кирюшин.

В рамках сотрудничества вуза с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга обучающиеся Колледжа ГУМРФ также приняли участие в онлайн-игре «Высота 102.0». Историческое интеллектуальное состязание проводилось к 80-летию победы в Сталинградской битве.

Игра состояла из двух блоков по 10 вопросов. Первый блок состоял из вопросов о боевых действиях, проходивших во время битвы. Второй блок - из тематических вопросов, связанных с культурно-историческим наследием Сталинграда.

Победители индивидуального зачёта будут определены через неделю. Команда Колледжа ГУМРФ уверена в своем успехе.

Представители студенческого совета и обучающиеся Института водного транспорта 3 февраля провели урок мужества и обсудили фильм «Сталинград» режиссера Федора Бондарчука, который они посмотрели накануне.

Фильм достоверно показал, что враг имел преимущество в технике, но защитники города боролись за каждый дом, заводской цех. Студентов впечатлил ярко показанный гуманизм советских солдат и жителей уничтоженного Сталинграда. Они пострадали от разрушительного нападения фашистов, но, несмотря на это, проявляли сострадание к пленным немцам.

К 80-летию победы в Сталинградской битве на факультетах Судовой энергетики и Навигации и связи Института «Морская академия» прошли информационные часы и уроки мужества.

Кроме участия в общеуниверситетских, районных и городских мероприятиях, посвященных юбилею победы, курсанты Морского центра общеинженерного образования и Колледжа ГУМРФ участвовали во всероссийском диктанте по истории Сталинградской битвы.

Диктант стал ключевым мероприятием всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград – Компас Победы», который проводится в рамках деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке государственных и общественных организаций.

Больше фото

По материалам учебных структурных подразделений, управления внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.