Филиалы

Как в филиалах ГУМРФ празднуют 80-летие победы в Сталинградской битве

2 февраля во всех уголках России прошли мероприятия, посвящённые 80-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Именно к этой знаменательной дате приурочена акция «Память в танце. Случайный вальс». Грандиозный танцевальный флешмоб прошел по всей России — от Владивостока до Калининграда. Знаменитая мелодия «Случайный вальс» звучала по всей стране в парках, на бульварах, катках и скверах. Мелодия написана как раз в дни, когда в феврале 1943 года отмечали победу над армией вермахта в городе на Волге — Сталинграде (сегодня Волгоград).

Акцию поддержал и Арктический морской институт имени В.И. Воронина. Курсанты АМИ вместе с участниками бальной студии станцевали вальс. Также в мероприятии приняли участие кадеты из средней общеобразовательной школы № 55 г. Архангельска.

В этот же день, в рамках празднования 80-й годовщины победы в Сталинградской битве, в актовом зале АМИ прошёл литературный урок «Железный ветер бил им в лицо». Руководитель Регионального центра книги Архангельской областной научной библиотеки имени А.Н. Добролюбова Галина Титова посвятила урок писателям-фронтовикам. Курсантам были представлены лучшие произведения военной прозы, вошедшие в золотой фонд отечественной литературы. В презентации использованы кино- и фотодокументы, фрагменты фильмов «Солдаты» и «Горячий снег», музыка Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева.

Акции и мероприятия, посвященные этой памятной дате, прошли и в других филиалах ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова: Воронежском, Беломорско-Онежском, Котласском.

По материалам

Арктического морского института имени В.И. Воронина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.