Люди

Что объединяет женщину – капитана дальнего плавания, гимн Паралимпиады в Сочи и капитана Врунгеля?

Что объединяет первую в мире женщину – капитана дальнего плавания, гимн Паралимпийских игр в Сочи и капитана Врунгеля?

Для ответа мы заглянем в объединенный архив Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Среди 300 000 документов опытные архивисты могут найти ответы на многие вопросы.

Первая в мире женщина – капитан дальнего плавания Анна Щетинина родилась 13 февраля 1908 года. Анна Ивановна начала свою профессиональную деятельность с должности палубного ученика в возрасте 18 лет. В 19 лет стала матросом 2 класса, в 20 лет – матросом 1 класса, в 21 год уже была помощником капитана и в 27 лет вышла в свой первый рейс в должности капитана. Анна Ивановна находилась на этой должности 14 лет. Награждена двумя орденами Ленина, орденами Отечественной войны II степени, орденом Красного Трудового Знамени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда».

Анна Щетинина обучалась в Ленинградском институте инженеров водного транспорта до четвертого курса, а завершила обучение в Ленинградском высшем мореходном училище и после его окончания занимала должность старшего преподавателя кафедры Судовождения Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала С.О. Макарова в течение 10 лет.

 

Следующий герой нашей статьи — Андрей Исмагилов, родившийся 8 июля 1969 года рождения. Он - выпускник Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова 1995 года. Если вам это ни о чём не говорит, то приготовьтесь удивиться. Андрей Рафаилович известен как рок-музыкант, поэт и композитор, участник группы «Земляне». Он же - автор музыки и слов гимна «Дорога к счастью» Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

И напоследок интересный факт о «Приключениях капитана Врунгеля». Автор этой детской повести Андрей Некрасов в качестве прототипов главных героев взял выпускников Ленинградского морского техникума Андрея Вронского (капитан Врунгель) и Ивана Манна (старший помощник Лом). Во время обучения они стали инициаторами кругосветной экспедиции на яхте «Красная звезда», которую построили самостоятельно.

 

К сожалению, по различным причинам путешествие не состоялось, но Вронский искусно рассказывал в кругу друзей забавные небылицы, которые и послужили основой повести.

Теперь мы можем ответить на поставленный в начале статьи вопрос: всех героев связывает принадлежность к нашему университету. Узнать такую интересную информацию и поделиться ею с другими помог архивный поиск.

В объединенном архиве Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова можно найти информацию не только об исторических личностях российского и мирового масштаба, но и сведения для своего генеалогического древа.

Материал предоставлен архивом ГУМРФ, под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.