Курсанты, студенты

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

Сегодня в России в восьмой раз отмечается День Неизвестного солдата

Мы отдаем дань памяти тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы воинов советской армии на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду Москвы у стен Кремля в ознаменование 25-летия разгрома немецких войск под Москвой. 8 мая 1967 года на месте захоронения открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата». В этот же день там был зажжен Вечный огонь Славы. Он горит в любую погоду зимой и летом, в любое время суток, не давая угаснуть человеческой памяти… На плите, лежащей на могиле Неизвестного Солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

День Неизвестного Солдата – это не только дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, но и всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

В ближайшее время мы представим вашему вниманию репортаж о том, как День Неизвестного солдата провели в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.