Образование

В области информационной безопасности - в тройке лидеров

31 марта состоялся отборочный тур олимпиады в области информационной безопасности «КиберСПбГУТ 2022» для студентов университетов Северо-Западного федерального округа.

Олимпиаду организовал Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Соорганизатором выступило Федеральное учебно-методическое объединение в сфере высшего образования по УГСН 10.00.00 «Информационная безопасность».

В отборочном туре приняли участие 26 сборных из вузов Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Калининграда и Сыктывкара. Участникам было предоставлено задание по поиску компьютерных атак в записи сетевого трафика. Представители Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, команда 4HoursSleep, успешно прошли в финальный тур олимпиады, попав в тройку сильнейших вузов.

Команда 4HoursSleep состоит из студентов четвертого курса, обучающихся по специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» на кафедре комплексного обеспечения информационной безопасности Института водного транспорта:

 

  • капитан Никита Назаров;
  • Ярослав Демаков;
  • Влад Гнездов;
  • Кирилл Батогов;
  • Вячеслав Полушкин.

 

В таком составе осенью 2021 года команда уже принимала участие в олимпиаде, заняв в полуфинале третье, а в финале - четвертое место.

В отборочном туре также попробовали свои силы студенты второго и третьего курсов, обучающиеся по направлению подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность» и специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем».

Финал олимпиады «КиберСПбГУТ 2022» состоится 7 апреля в Университете имени профессора М.А. Бонч-Бруевича на платформе «Национальный киберполигон».

Поздравляем нашу команду с очередным значимым результатом и желаем красивой победы в финале олимпиады!

По материалам доцента кафедры КОИБ Изольды Ли, пресс-службы СПбГУТ

Справка:

Специальность 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем

Направление подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.