Нет

Макаровцы отметили День российской тельняшки

3 сентября 2017 года в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения российской тельняшки. Праздник стартовал в полдень с залпа пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

В замечательном Дне российской тельняшки принял участие и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Teльняшкa – это гордость русских моряков, символ храбрости и доблести. Интересно, что старт значимому событию дал проект «Поющие мосты»: при разводе Дворцового моста в ночь со 2 на 3 сентября прозвучали песни, посвященные морю и морской столице России.

3 сентября в Адмиралтейском районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения российской тельняшки 3 сентября в Адмиралтейском районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения российской тельняшки 3 сентября в Адмиралтейском районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения российской тельняшки

День тельняшки начался с торжественного шествия: по Адмиралтейскому проспекту от Гороховой улицы до Конногвардейского бульвара и далее до площади Труда. В шествии приняли участие ректор ГУМРФ Сергей Олегович Барышников и первый проректор Николай Борисович Глебов, курсанты Колледжа ГУМРФ имени С.О. Макарова, духовой оркестр, воспитанники профильных учебных заведений, члены молодежных объединений, студенты, школьники, жители и гости города.

А в это время на главной сцене на Конногвардейском бульваре состоялся торжественный концерт. В его программе были песни и танцы, посвященные морю в исполнении творческих коллективов и артистов нашего города, мастер-класс по танцу «Яблочко», викторина, посвященная тельняшке, показательные выступления морских пехотинцев и еще много всего интересного!

На Конногвардейском бульваре работали интерактивные зоны, где все желающие смогли научиться вязать морские узлы и передавать сообщения с помощью флажной азбуки, а также испытать свои силы в спортивных конкурсах и соревнованиях!

В день праздника была открыта уникальная выставка из фондов Центрального военно-морского музея, посвященная одной из ярких страниц российской истории – «Революционная тельняшка». Посетители смогли увидеть исторические тельняшки и портреты участников революционных событий 1917 года, ряд артефактов, принадлежавших матросам революции. Также в музее наши творческие коллективы порадовали своими выступлениями.

3 сентября в Адмиралтейском районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения российской тельняшки 3 сентября в Адмиралтейском районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения российской тельняшки 3 сентября в Адмиралтейском районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения российской тельняшки

Ансамбль народного танца ГУМРФ «Морские волки» исполнил зажигательный матросский танец «Яблочко» и неувядающий хит, гвоздь программы – «Танец со скакалками». А музыкальный руководитель Курсантского и студенческого клуба нашего университета Алексей Башкатов с песней «О море, море» завоевал зрительскую любовь. Вместе с нашими ребятами на одной сцене выступали такие известные коллективы как джаз оркестр «Биг-Бэнд» «Санкт-Петербург», фольк шоу-группа «Славянский хит» и шанти-хор парусника «Мир».

На праздничном мероприятии наш университет был также представлен Центром довузовского образования, сотрудники которого с удовольствием рассказывали о вузе всем, кто интересовался нашим университетом.

Остальные фотографии в Фотогалерее

Ирина Андреева
Под редакцией управлением внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.