Достижения

Морская олимпиада вузов Росморречфлота - в перечне мероприятий, утвержденных Министерством просвещения

 

В официальный перечень олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации вошла Единая отраслевая мультипредметная Морская олимпиада школьников, организованная вузами Росморречфлота при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта.

1 июля 2022 года был зарегистрирован приказ Министерства просвещения России № 382 от 31 мая 2022 г. «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных, творческих конкурсов, мероприятий на 2021/22 учебный год».

В перечень Единая отраслевая мультипредметная Морская олимпиада школьников вошла по результатам объявленного Министерством в январе дополнительного набора.

Данный список ежегодно обновляется. Кроме различных олимпиад, конкурсов, соревнований в него входит большое количество мероприятий, связанных с развитием патриотического воспитания и ранней профессиональной ориентацией школьников.

Для участников мероприятий, которые входят в перечень, предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности, они могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Впервые в этом учебном году Единую отраслевую мультипредметную Морскую олимпиаду школьников провели подведомственные Росморречфлоту вузы: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Волжский государственный университет водного транспорта, Сибирский государственный университет водного транспорта, Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского.

Благодаря консолидации общих усилий отраслевых вузов и региональных партнеров Морская олимпиада охватила более 300 участников из 33 регионов страны.

Олимпиада нацелена на выявление целевой аудитории, отбор наиболее талантливых её участников, способных к наукам, мотивация их на поступление в отраслевые вузы. Поэтому утверждение нашей олимпиады в перечне Минпросвещения России является важнейшим шагом в оказании поддержки мотивированным абитуриентам, мечтающим работать в отрасли водного транспорта.

Новость об итогах олимпиады в 2022 году

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 382 от 31 мая 2022 г. «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год».

Центр довузовского образования, по материалам Министерства просвещения

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.