Образование

Начало третьей смены практики на паруснике

В последних числах сентября состоялась посадка третьей смены на парусное учебное судно «МИР». На борт прибыли курсанты разных курсов и специальностей из Института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и Арктического морского института имени В.И. Воронина-филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Руководители практики сразу провели построение, на котором были разъяснены организационные вопросы, а также проведены инструктажи по технике безопасности и правилам поведения курсантов на борту.

В первый же день учащиеся сразу приступили к несению вахты и освоению учебной программы, предусмотренной программой практики. Неделя предстояла насыщенная - ребятам необходимо было освоить традиционную программу инструктажей по правилам и нормам охраны труда, пожарной безопасности, выживанию в море, использованию индивидуальных и коллективных спасательных средств, аварийного имущества; прослушать лекции по предотвращению загрязнения с судов.

Была проведена учебная общесудовая тревога и тренировочные занятия по надеванию гидротермокостюмов. Все курсанты запомнили свои обязанности и действия по тревоге, поэтому организованно и оперативно заняли назначенные места. Ежедневно ребята принимали активное участие в подготовке судна к выходу в море, осуществив погрузку провизии и проведя общую приборку судна.

Ребята делятся своими впечатлениями.

Евгений Дорных (специализация «Судовождение на морских путях»): «Экипаж очень дружный, открыто общается с курсантами и делится своим опытом. Их профессионализм на высоте! На первой вахте наш боцман провел инструктаж по технике безопасности при работе со швартовным и якорным устройством, показал, как вязать узлы, рассказал особенности и устройство бегучего и стоячего такелажа. Я ожидаю, что, когда я вернусь с практики, я буду чувствовать себя настоящим морским волком».

Свои наблюдения сделал и Марк Хаванов (специализация «Судовождение с правом эксплуатации СЭУ»). «Когда я приехал и первый раз увидел парусник «Мир», сразу же обратил внимание на высоту мачт. Имея уже опыт подъёма на 45-ти метровую высоту, стало интересно, смогу ли я выполнять парусные работы на вершине мачты в морскую качку. Теперь я с нетерпением жду выхода в море».

«Один из главных плюсов на «Мир» – это нахождение рядом товарищей, с которыми мы каждый день делимся радостями и переживаниями. Все мои детские мечты о море вдруг стали явью, ведь моя жизнь кардинально поменялась: теперь я живу по морским правилам, несу вахту, выполняю парусные и палубные работы. Сейчас моя работа находится в шаговой доступности - на верхней палубе», - отмечает Максим Романченко (специализация «Судовождение на морских путях»).

Столь же восторженно о практике на паруснике «Мир» отзывается Александр Зайцев (специализация «Судовождение с правом эксплуатации СЭУ»): «Как только я увидел парусник, мне сразу вспомнились моменты из фильмов про пиратов, где они взбирались на мачты и бороздили океан. Каждый день у меня появляются новые знакомства, так как здесь собрались ребята разных возрастов, специализаций и институтов. Руководители практики хоть и строгие, но весёлые. Делятся опытом, рассказывают много флотских историй, а также поддерживают стремление курсантов к приобретению практических навыков и активно способствуют этому, отвечая на все интересующие вопросы».

 

Курсант 3 курса Института «Морская академия»

ГУМРФ Екатерина Матыко

фото: Ксения Павловская, Виктор Мазалов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.