Курсанты, студенты

День народного единства в ГУМРФ

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова отметили один из самых молодых государственных праздников - День народного единства, который утвержден Федеральным Законом в 2004 году и отмечается с 2005 года.

У России богатая история и славные традиции, которые складывались не одно столетие, и мы, нынешнее поколение, обязуемся их сохранять и приумножать. Можно сказать, что День народного единства - возвращение к нашей истории и корням.

Название праздника символизирует идею национального согласия и сплочения общества, его готовность в годы испытаний отстоять независимость Отечества.

Каждый гражданин России сегодня может с гордостью сказать, что он причастен к великой многонациональной семье народов нашего государства, к единению всех проживающих граждан великой страны. И в этот праздник мы выражаем свою гражданскую позицию – желание мира и согласия в собственной стране. Нас всех объединяет стремление видеть Россию сильной и процветающей.

На этой неделе в учебных городках ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова ко Дню народного единства проведены беседы, информационные часы, уроки Мужества. Количество участников каждого мероприятия не превышало 25 человек. При организации и проведении строго соблюдались санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора.

Учебный городок №4, пос. Стрельна - Морской центр общеинженерного образования Института «Морская академия»

3 ноября в Морском центре общеинженерного образования Института «Морская академия» прошли информационные мероприятия, посвященные Дню народного единства, подготовленные Советом самоуправления курсантов МЦОО (председатель - курсант 2 курса Диана Тетёркина).

Учебный городок №5, Большой Смоленский проспект, д. 36 - Колледж ГУМРФ

Всероссийская акция «Россия – наш общий дом», приуроченная ко Дню народного единства, прошла 3 и 4 ноября в Колледже ГУМРФ в формате онлайн-флешмоба. Участники рассказывали о культурных традициях, обычаях и обрядах, национальных промыслах и ремеслах. Для участия было необходимо опубликовать пост в социальный сетях с фотографиями и официальным хештегом акции #Россиянашобщийдом. Организатор - ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи».

Обучающиеся Колледжа приняли участие в акции и на своих страницах в социальных сетях поделились познавательными фактами о культуре и традициях народов России.

Софья Савченко, обучающая 101 группы отделения «Организация перевозок», рассказала о традиции празднования Масленицы. Валерия Щеголькова, обучающая 102 группы отделения «Организация перевозок», поделилась историей христианского праздника Пасха. Дмитрий Колганов, обучающийся 291 группы судоводительского отделения, рассказал о традиции празднования летнего праздника Ивана Купалы.

Иван Лебедь, обучающийся 381 группы судоводительского отделения, родился в городе Тотьма, поэтому рассказал о тотемских картушах - достопримечательности Вологодской области. Руслан Яблочкин, обучающийся 102 группы судоводительского отделения, поделился историей русской народной игры лапта. Александр Деев, обучающийся 101 группы судоводительского отделения, рассказал о древнем эпическом искусстве якутов – олонхо. Анна Сидорчук, обучающая 101 группы отделения «Организация перевозок», рассказала о русской народной музыке.

Участники акции показали, насколько многообразна Россия. Богатством нашей страны является культурное и историческое разнообразие, неповторимый быт и традиции.

Учебный городок №7, Двинская ул., д. 5/7 – Институт водного транспорта

В Институте водного транспорта информационные занятия для студентов провели заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Гущина и куратор первого курса Милана Сенникова. Также собравшимся напомнили про основные правила безопасности, необходимость использования средств индивидуальной защиты и профилактику.

Справка:

Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, положив конец так называемому Смутному времени в России. Национально-государственный кризис конца ХVII века грозил единству русского государства. Власть в Москве захватили представители Семибоярщины во главе с князем Федором Мстиславским, пустившие в столицу польские войска.

Для освобождения Москвы от иноземных захватчиков под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служивых поместных людей, около трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных» людей из крестьян. В освобождении Русской земли от польских захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. 4 ноября 1612 года Нижегородское земское ополчение взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.