Люди

70 лет профессор Анатолий Сазонов трудится во славу «Макаровки» и отечественного флота

Сегодня в рубрике «Слава Макаровки», посвященной заслуженным работникам нашего университета, личность выдающаяся. Профессор Анатолий Сазонов – это яркий пример служения науке, ориентир для сотрудников, курсантов и студентов.

6 апреля 2023 года, в год Педагога и наставника, исполняется 70 лет, как в университете работает Анатолий Ефимович Сазонов.

Член-корреспондент Российской Академии наук

Анатолий Ефимович Сазонов

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии транспорта, почетный член Российской академии навигации и управления движением, почетный профессор Варненского технического университета (Болгария), основатель и первый начальник кафедры автоматики и вычислительной техники в морских вузах страны, выпускник гидрографического факультета ВАМУ имени адмирала С.О. Макарова (1953).

5 апреля 2023 года ректором вуза Сергеем Барышниковым издан приказ о вручении Анатолию Сазонову медали «Почетный профессор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» – за выдающиеся достижения в научно-педагогической деятельности, значительный вклад в развитие науки и образования.

Анатолий Ефимович Сазонов известен в нашей стране и за рубежом как основатель научной школы в области использования системного подхода при использовании информационных технологий для создания математического, алгоритмического, программного и аппаратурного обеспечения автоматизированных систем управления судном и различными звеньями транспортного процесса. В этой научной области он подготовил 9 докторов и 60 кандидатов наук, в том числе 8 иностранных специалистов для Германии, Китая, Польши, Болгарии, КНДР и Кубы. Им опубликовано более 150 научных трудов и получено 10 авторских свидетельств и патентов.

А.Е. Сазонов родился в Ленинграде в 1930 году. Все годы Великой Отечественной войны находился в блокадном городе. В 1947 году он поступил на гидрографический факультет Высшего арктического морского училища имени адмирала С.О. Макарова, который и закончил в 1953 году. После обучения был по распределению оставлен для работы в училище лаборантом на кафедре гидрографии.

Вся трудовая деятельность А.Е. Сазонова посвящена Государственному университету морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и историческим предшественникам вуза. За время своей работы он последовательно занимал должности лаборанта, начальника научно-исследовательского сектора, с 1959 года по 1987 - должность заместителя начальника по научной работе. С 1987 года по 1997 год он был начальником кафедры автоматики и вычислительной техники. С 1997 года по настоящее время работает профессором на этой кафедре.

В 1956 году А.Е. Сазонов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1962 году в возрасте 32 лет - докторскую диссертацию.

В 1964 году ему было присвоено ученое звание профессора.

В 1991 году он был избран членом-корреспондентом Российской Академии наук.

Следует отметить, что за время руководства А.Е. Сазоновым научной деятельностью учебного заведения она получила дальнейшее развитие и общее признание специалистов и руководства морской транспортной отрасли.

А.Е. Сазонов является одним из создателей последовательных методов обработки навигационной информации в морских навигационных системах, в том числе автором последовательного метода вычисления навигационных параметров движения морских объектов. Впервые в этих трудах для решения теоретических и прикладных задач было использовано тензорное исчисление, что позволило унифицировать программное обеспечение для решения основных навигационных морских задач.

Под научным руководством А.Е. Сазонова было создано алгоритмическое, программное и аппаратурное обеспечения, была разработана и передана в промышленность в 1963 году первая в нашей стране судовая навигационная вычислительная машина. Результаты теоретических исследований в этой области были опубликованы в двух монографиях.

Под научным руководством А.Е. Сазонова в 1965 году был создан и введен в эксплуатацию первый тренажер по управлению силовой установкой атомного ледокола «Ленин». В интервью 2020 года профессор Анатолий Сазонов рассказывал, как создавался первый в стране тренажер судовой ядерной энергетической установки.

Появление новых навигационных систем и вычислительной техники на судах позволило перейти к решению задачи комплексирования навигационных измерений. А.Е. Сазонов одним из первых предложил теоретические и алгоритмические основы их комплексирования. Под его научным руководством были синтезированы и переданы в промышленность первые отечественные морские навигационные фильтры. Теоретические вопросы их создания были опубликованы в монографии.

Следует отметить заслуги А.Е. Сазонова в области педагогической деятельности. В 1963 году им была создана первая в морских вузах нашей страны кафедра автоматики и вычислительной техники, которой он бессменно руководил до 1997 года. Он - автор первого учебника по дисциплине «Автоматизация судовождения».

Директор Института дополнительного профессионального образования Сергей Айзинов, аспирант и ученик профессора, рассказывает:

«Анатолий Ефимович более 26 лет руководил научными разработками учебного заведения, организовал специализированные мастерские в здании на Косой линии Васильевского острова, где серийно производилась продукция для морских пароходств страны, разработкой которой занимались ученые вуза.

В течение многих лет под руководством А.Е. Сазонова велись все научные разработки Морского учебно-тренажерного центра, он руководил научно-техническим советом МУТЦ. Разработка экспертных систем оценки эффективности систем управления безопасностью судоходных компаний, морских тренажеров, научно-исследовательских работ Минпромторга, разработка информационной системы по дипломам моряков и многие другие — его инициатива.

Фактическое руководство научно-техническим советом Российского морского регистра судоходства А.Е. Сазоновым в течение целого десятилетия заложило основу лидерства РС в разработках современных правил классификационного общества».

А.Е. Сазонов награжден многими государственными наградами:

  • Нагрудный знак «Почётный работник Министерства морского флота», 1974,
  • Почетное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР», 1976,
  • Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР, 1980,
  • Почетная грамота Министерства морского флота РСФСР, 1990,
  • Медаль «50 лет Победы в ВОв», 1995,
  • Медаль «300 лет Российскому флоту», 1996,
  • Золотой знак «Почётный инженер Санкт-Петербурга», 2001,
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, 2002,
  • Почётный работник Российского морского регистра судоходства, 2003,
  • Нагрудный знак «Почётный работник ГМА им. адм. С.О. Макарова», 2006,
  • Почетная грамота Министерства транспорта РФ, 2010,
  • Медаль «За усердие» 1 степени, 2019,
  • Медаль Августина Бетанкура, 2020,
  • Благодарственное письмо Росморречфлота, 2021.

Ученики и коллеги единогласно утверждают:

«Анатолий Ефимович — гордость макаровской профессуры, питерский Интеллигент с большой буквы, человек, на которого можно равняться не только в работе, но и в жизни. Образец служения «Макаровке», из стен которой вышел более 70 лет назад и с которой не расстается сегодня. Пример служения своему Делу и профессии.

Хочется пожелать Анатолию Ефимовичу здоровья, сохранения оптимизма и тонкого чувства юмора, которое помогает ему преодолевать жизненные преграды, делает общение с ним истинным удовольствием».

Больше фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.