Люди

Памяти преподавателя университета

4 июля после непродолжительной болезни скончался старейший работник доцент кафедры «Радиосвязь на морском флоте» Института «Морская академия» Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Павел Дубчук.

Павел Степанович родился 3 июня 1945 года в крестьянской семье в деревне Рыбное Кобринского района Брестской области. В 1965 году был призван во флот. Служил на ракетном крейсере «Адмирал Зозуля». В 1968 году поступил на радиотехнический факультет Ленинградского Высшего Инженерного морского училища имени адмирала С.О. Макарова, где был назначен старшиной группы, затем со второго курса старшиной роты. Учился отлично. Ленинский стипендиат. После окончания училища работал на кафедре «Теоретические основы радиотехники», а после перешел на кафедру «Радиосвязь на морском флоте».

С первых дней существования Морского учебно-тренажерного центра академии Павел Степанович - инструктор центра. Преподаватель на курсах подготовки операторов и радиоэлектроников ГМССБ, специализировался на судовых системах спутниковой связи. За многие годы работы в центре Павел Дубчук стал одним из самых запоминающихся и харизматичных инструкторов центра. Благодаря его ярким лекциям и энергетике, исключительно эффективным и динамичным тренажерным сессиям подготовка специалистов в Макаровке в течение многих лет являлась лучшей среди тренажерного обучения в России. Павел Степанович - один из авторов популярного среди моряков учебного пособия "ГМССБ за три недели", ставшего настольной книгой всех учебно-тренажерных центров страны, государств СНГ, а также тысяч судоводителей и радиоспециалистов.

В 2010 году за выдающийся многолетний вклад Павел Дубчук признан «Инструктором года Морского УТЦ», а его фотография навечно размещена в «Галерее славы тренажерного центра».

Память о Павле Степановиче останется в наших сердцах навсегда.

День, время, место похорон будет определено дополнительно.

Телефон для связи с координатором: +7-911-26-48-096,

+7-921- 58-85-363

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.