Спорт

Молодёжная команда яхтсменов ГУМРФ - победитель парусной регаты

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова полным ходом идет яхтенная навигация. Навигация учебной флотилии парусных судов началась в конце мая с международной студенческой регаты «Кубок памяти адмирала С.О. Макарова», в которой приняли участие 30 экипажей из 13 вузов различных регионов России в трех классах яхт. ГУМРФ представили четыре экипажа, лучший из которых занял третье место.

После регаты началась учебная практика для курсантов судоводительской специальности, в которую включены занятия по ознакомлению с устройством морских яхт, морским оборудованием и снабжением, а также с основами управления парусным судном. Все занятия проходят на яхтах учебной флотилии под руководством их капитанов. Уже проведено более двадцати пятичасовых выходов на яхтах в учебных целях.

Каждые выходные дни проводятся региональные парусные регаты, в которых активно принимают участие яхты университета. Так, например, в летнем «Кубке балтийца» приняли участие пять яхт, завоевав призовые места в своем классе. А впереди основная навигация, во время которой яхты университета примут участие более чем в 10 крупных парусных соревнованиях и учебных походах.

Зрелищная регата парусных яхт, посвящённая Дню работников морского и речного флота, прошла в воскресенье 4 июля в акватории Химкинского водохранилища в Москве. В традиционной корпоративной регате приняла участие молодёжная команда ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова под руководством директора Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей яхтенного капитана Андрея Берёзкина. В состав команды входили: рулевой - курсант Морского центра общеинженерного образования института «Морская академия» Иван Холодков (направление подготовки «Судовождение»), матросы - шкотовые курсанты МЦОО Института «Морская академия» Анастасия Лузина, Ян Шумилин («Судовождение») и студентка Института международного транспортного менеджмента Дарина Манн («Туризм»). Всего участвовало одиннадцать команд, в их числе, сборные Минтранса России, Морского и Речного регистров, Российского университета транспорта, Росморречфлота и его крупнейших подведомственных предприятий – Росморпорта, Морсвязьспутника, Морспасслужбы, ФГБУ «Канала имени Москвы» и Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова.

На церемонии открытия регаты заместитель министра транспорта Российской Федерации Александр Пошивай поздравил коллег с профессиональным праздником и пожелал всем участникам успеха на гоночной дистанции регаты. «Все участники гонок станут победителями вне зависимости от набранных очков», - так завершил своё напутствие Александр Иванович. Будучи опытным судоводителем, заместитель министра лично принял участие в гонках регаты в качестве капитана парусной команды Минтранса.

Перед стартом регаты состоялся обязательный инструктаж по технике безопасности. Регата была проведена на быстроходных спортивных парусных яхтах класса J70. В составе каждой яхты было по 4-5 гонщиков и шкипер. Прекрасная, в меру ветреная и ясная погода позволила провести все запланированные пять гонок.

По результатам пяти гонок победу одержала команда Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Второе место заняла сборная Российского речного регистра, «Бронза» у экипажа Росморречфлота.

Молодёжная команда нашего университета стала победителем парусной регаты благодаря активным тренировкам в Санкт-Петербурге, а также участию всех молодых членов команды в молодёжной регате «Кубок памяти адмирала С.О. Макарова», которая традиционно была проведена в мае этого года.

Регата, проведенная в такой праздничный день, организатором которой в этом году выступило «Канал имени Москвы», давно стала доброй традицией. Парусные состязания - непревзойденное средство для продвижения важности морской, речной и портовой отрасли деятельности, здорового образа жизни, укрепления взаимопонимания и дружбы с коллегами в сфере водного транспорта.

Успех команды ГУМРФ на регате - это отличный повод ещё более активного развития парусного спорта в нашем вузе, интенсивного использования парусно–моторных яхт учебной флотилии для спортивной работы с обучающимися, а также со старшеклассниками - потенциальными абитуриентами.

Кроме того, в соответствии с инициативой общественных организаций «Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6» и «Невский яхт-клуб» яхтенные молодёжные походы «Паруса памяти» проводятся с 2005 года ежегодно летом. В последние годы молодёжные походы «Паруса памяти» проводятся при активной поддержке «Яхт-клуба Санкт-Петербурга», одного из ведущих яхтенных клубов северной столицы.

Ежегодные яхтенные походы «Паруса памяти» проводятся по тематическим маршрутам, которые посвящаются юбилейным датам морских событий и флота России. Продолжительность походов зависит от маршрута и составляет обычно 4-10 суток. Наиболее активными участниками походов являются курсанты Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, воспитанники старших классов Нахимовского военно-морского училища и воспитанники клубов юных моряков. Обычно в яхтенном походе участвует от 5 до 10 морских парусно-моторных яхт, в составе экипажа каждой из которых от 5 до 10 юных моряков.

Справка

Яхтенные молодёжные походы «Паруса памяти» реализуют те же воспитательные и образовательные направления работы с молодёжью, что и проект «Школа под парусами», реализуемый на Дальнем Востоке в соответствии с поручением от 25.10.2019 Президента РФ В.В. Путина.

Больше фото

Под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.