Курсанты, студенты

День солидарности в борьбе с терроризмом

 

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, произошедшими 17 лет назад.

В этот день заместитель директора Института водного транспорта по воспитательной работе Татьяна Гущина, представители студенческого совета Института провели для первокурсников акцию памяти «Вместе! Против террора», посвященную жертвам террористов в Будённовске, Беслане, Первомайске, Волгодонске и Санкт-Петербурге.

Минутой молчания студенты почтили память погибших в террористических актах, всех тех, кто погиб при исполнении служебного долга, спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, охраняя мирную жизнь и спокойный сон граждан.

В Колледже ГУМРФ 250 обучающихся нового набора выстроились в шеренги, чтобы почтить память погибших от рук террористов. Обучающиеся второго курса судоводительского отделения Мария Фурсова, Александр Деев и Владимир Хаданович выступили на мероприятии, посвященном трагическим событиям 1-3 сентября 2004 года в г. Беслане (Республика Северная Осетия). Тогда в городской школе № 1 в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

 

Курсант Мария Фурсова призвала своих товарищей хранить память о жертвах Беслана: «Выйдя на улицу, обернитесь на скользящее над землёй облако, вспомните о тех, кто не дожил до первого сентября…».

Курсанты Колледжа ГУМРФ почтили память погибших минутой молчания.

В рамках памятного дня России в Морском центре общеинженерного образования Института «Морская академия» минутой молчания курсанты и сотрудники почтили память жертв террористов в городах и регионах России и за ее рубежами. В ходе церемонии был приспущен флаг университета.

Выступающие на мероприятии заместитель директора морского центра общеинженерного образования по организационно-воспитательной работе Сергей Капустин, курсанты 2 курса Валерия Шмелева и Арсений Николаев отметили, что 3 сентября неразрывно связано с трагедией 2004 года в Беслане, когда праздничный День знаний стал для многих людей днем памяти и скорби.

Россияне, ежегодно вспоминая жертв терроризма, едины в своем намерении противостоять терроризму, не допустить возникновения бесчеловечных преступных действий.
Больше фото

По материалам учебных подразделений

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.