Люди

Советник Института ДПО ГУМРФ профессор Александр Яловенко отмечен наградой ректора

Советник директора Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Александр Яловенко решением ректора университета награжден почетной наградой вуза – нагрудным знаком «За усердие» I степени за многолетнюю плодотворную деятельность по развитию морского образования.

Отметивший в этом году 85-летний юбилей профессор, кандидат технических наук, заслуженный работник транспорта РФ, капитан дальнего плавания, выпускник Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала С.О. Макарова Александр Васильевич Яловенко долгие годы отдал служению «Макаровке», став первым руководителем этого учебного заведения после преобразования ЛВИМУ в Государственную морскую академию.

В 1963 году окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О. Макарова. С 1966 года, после работы в Эстонском морском пароходстве, начал работать ассистентом в ЛВИМУ имени адмирала С.О. Макарова. С 1975 по 1982 год был начальником судоводительского факультета, а затем по 1989 год - заместителем начальника училища по учебной работе. Коллективом училища в 1989 году на конкурсной основе был избран на должность начальника училища. После того, как в 1990 году постановлением Совета Министров СССР училище было реорганизовано в Государственную морскую академию имени адмирала С.О. Макарова, приказом министра морского флота был назначен на должность начальника академии.

С 1996 по 2003 год работал профессором кафедры технических средств судовождения. С 2003 по январь 2013 года занимал должность директора института управления и экономики, в котором были объединены структурные подразделения академии, занимающиеся переподготовкой, дополнительной профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов водного транспорта. Являлся директором Центра дополнительного профессионального образования, с 2015 года реструктуризованного в Институт ДПО. С 2019 года Александр Васильевич Яловенко работает советником директора Института ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Работая на руководящих должностях, А.В. Яловенко способствовал повышению авторитета академии и университета не только в России, но и за рубежом, осуществил ряд значимых нововведений, способствовавших развитию и укреплению лидерской позиции вуза.

В период с 1990 по 1996 год он являлся официальным представителем России в международной Ассоциации учебных парусников, что позволило значительно расширить международные связи академии. В дальнейшем это привело к тому, что курсанты впервые в России стали проходить плавательную практику на судах различных мировых судоходных компаний. В условиях уменьшения количества судов российских судовладельцев это позволило не снизить уровень практической подготовки выпускников академии.

Под руководством А.В. Яловенко и при его непосредственном участии три инженерные специальности, по которым ведется подготовка морских специалистов, первыми из вузов России прошли аккредитацию в Лондонском институте морских инженеров. С этого момента дипломы выпускников этих специальностей признаются всеми мировыми судоходными компаниями.

По заданию Министерства высшего образования было создано Учебно-методическое объединение водных специальностей, в состав которого вошли представители всех высших учебных заведений морского, речного и рыбопромыслового флота. Это позволило безболезненно провести реформу высшего морского образования.

Непосредственно при А.В. Яловенко впервые в России был создан Совет попечителей вуза, который помог сохранить кадры и высокий уровень подготовки специалистов в трудных условиях перестроечного времени. Впервые в России без привлечения государственных средств был создан Морской учебный тренажерный центр, оснащенный новейшей техникой для практической отработки навыков судовождения и связи. Этот центр и сегодня является одним из ведущих отечественных учреждений по переподготовке и повышению квалификации морских специалистов и является одним из главных бюджетообразующих структурных подразделений ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

А.В. Яловенко был одним из инициаторов возрождения Санкт-Петербургского морского собрания, которое объединило всех моряков и кораблестроителей в деле возрождения флота России.

За свою трудовую деятельность Александр Васильевич является обладателем ордена Трудового Красного Знамени, медали «Ветеран труда», знака «300 лет Российскому флоту», званий Заслуженный работник транспорта, Почетный работник морского флота, Почетный работник высшего образования.

Новая заслуженная награда подчеркивает значительный вклад в развитие российского морского образования и выражает признательность коллектива ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова за плодотворную деятельность А.В. Яловенко, направленную на развитие и процветание университета.

ИДПО ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.