События

Второй день форума «Арктика: настоящее и будущее»

В Санкт-Петербурге продолжается работа форума «Арктика: настоящее и будущее». Сегодня, 6 декабря, проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Елена Смягликова в рамках сессии «Ключевые направления международного научного сотрудничества в Арктике» выступила с сообщением «О вкладе ГУМРФ в базис развития международного сотрудничества в Арктике».

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, являясь всемирно известным морским образовательным брендом, особое внимание уделяет подготовке кадров для Арктики, налаживает деловые контакты в этой сфере.

Так, множество зарубежных отраслевых и иных инженерных предприятий являются партнерами университета. Курсанты направлений подготовки плавсостава проходят практику и трудоустраиваются в иностранные судоходные компании. В университете налажен академический студенческий обмен с зарубежными вузами, реализуются международные образовательные программы; важную роль играет сотрудничество по транспортному образованию.

Арктика – перспективная и значимая территория, для развития которой работают множество предприятий, учреждений, в том числе ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Справка:

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – единственный в мире вуз, где с 1958 года действует система подготовки инженеров специальностей, необходимых для эксплуатации гражданских атомных судов. В университете ведется обучение экипажей по эксплуатации судов ледового класса в полярных водах, ледовую тренажерную подготовку получили более 1000 судоводителей из 24 стран мира. В сотрудничестве с Крыловским научно-исследовательским центром в ГУМРФ создан самый большой в России тренажерный комплекс по судоходству в ледовых условиях.

В университете действует Центр морских арктических компетенций (на базе Института дополнительного профессионального образования) для подготовки, переподготовки и повышения квалификации экипажей универсальных атомных ледоколов.

Организатором IX международного форума «Арктика: настоящее и будущее» выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников». Форум зарекомендовал себя как авторитетная дискуссионная площадка, которая способствует решению актуальных вопросов развития Арктики на разных уровнях через диалог с гражданским обществом, и получил поддержку со стороны Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной палаты России, различных федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ.

Новости форума читайте здесь.

Отдел маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.