Курсанты, студенты

Готовимся к приходу в порт

Курсант Института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Юлия Могирева рассказывает о подходящей к завершению плавательной практике на паруснике «Мир».

Совсем скоро мы вернемся в наш порт отправления, Санкт-Петербург.

Осталось чуть меньше двух недель до этого столь долгожданного для большинства момента. Появится возможность после продолжительной разлуки наконец-то снова связаться с близкими, которых так не хватает. Признаюсь, первые недели было очень тяжело без поддержки родных, но жизнь на учебном судне устроена так, чтобы курсанты чувствовали себя хорошо при любых условиях, даже в трудностях, да и работа во время несения вахты помогает отвлечься от тоски по дому.

Третья смена завершает практику на парусном учебном судне «Мир», поэтому нам предстоит большой объём работы по уборке и укатке парусов. Она отличается от деятельности, к которой мы привыкли за три недели пребывания здесь. Такая работа тяжелее в физическом плане и требует немалой отдачи от человека. Потому что не каждый не только сможет победить страх высоты и подняться на площадку мачты, но и быть физически развитым, чтобы выйти на рею и приступить к выполнению поставленной задачи.

Несмотря на некоторые сомнения, немало смельчаков пожелали выполнить такую работу. Первый этап укатки парусов настал 31 октября. Была ясная погода, светило солнце, даже ветер не беспокоил, а потому капитан дал «добро» на срезание парусов. Курсанты с каждой мачты в отведенное им вахтой время полезли по вантам к «верхним Марселям» и приступили к работе под чутким руководством главного боцмана. Получилось не сразу, было затрачено много сил, но результат стоил того.

Мы смогли увидеть, как огромный белый парус сворачивается в аккуратный рулон и спускается с высоты птичьего полета, словно перышко, – легко и красиво. Думаю, это – настоящее чудо!

Скоро все паруса будут укатаны и убраны до следующего рейса в парусную - помещение, где созданы необходимые условия для хранения. А учебное судно «Мир» отправится в родной для многих курсантов порт Санкт-Петербург.

Работы предстоит еще много, но мы не отчаиваемся, а с особым энтузиазмом беремся за нее. Интересно учиться чему-то новому, а потом закреплять знания на практике, для которой каждый курсант и пришел на судно.

Смена закончится, но умения и навыки, приобретенные на «Мире», навсегда останутся с нами и помогут в дальнейшем освоении нашей специальности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.