Анонс

12 яхт и не только в передаче «Утро в Петербурге»

19 марта в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялась видеосъемка с участием проректора по работе с филиалами и международной деятельности Елены Смягликовой, главного специалиста Европейского центра организации учебных практик морского и речного транспорта Сергея Савельева, капитана-наставника учебной флотилии учебно-парусных судов, курсантов и студентов. Ребята рассказали съемочной группе канала «Санкт-Петербург» о своем увлекательном хобби: работе в яхтенном клубе и невероятных путешествиях на судне.

Ролик выйдет 15 апреля в телепередаче «Утро в Петербурге» с 7:45 до 10:00 дважды в этом промежутке.

Справка:

Ангар, в котором с 2013 года расположилась Учебная флотилия спортивно-парусных судов в поселке Стрельна, используется для хранения и подготовки яхт университета. Использование отапливаемых помещений позволило производить подготовку яхт к навигации весь зимний период. Спустить их на воду возможно гораздо раньше, даже в конце апреля, что резко увеличивает время использования судов в нашем холодном и дождливом климате.

В настоящее время на зимней стоянке в ангаре находится 6 яхт класса «четвертьтонник». Помимо этого в ангаре производятся работы по капитальному ремонту судов. Все работы производятся силами студенческих экипажей, в которых действует правило: «кто не работает на ремонте и не участвует в подготовке яхт к навигации, тот в море на них не ходит». В экипажах судов нет разделения по специальностям, таким образом команда формируется из ребят, которые учатся на совершенно разных направлениях подготовки: от судоводителей до юристов и компьютерщиков. Но самое главное, что всех их объединяет одно желание - иметь возможность «дотронуться до моря рукой» (как говорит ректор ГУМРФ Сергей Барышников).

В ремонте принимают участие учебная кафедра Судостроения и кафедра судоремонта. Здесь ребята закрепляют свои знания, полученные в аудиториях, на практике. Таким образом, совмещение практических работ в ангаре и применение своих знаний в море дает поразительный положительный эффект.

Для всех желающих углубить свои знания в яхтенном спорте в ГУМРФ есть курсы яхтенных рулевых в Институте дополнительного профессионального образования. Все интересующие вопросы можно задать по телефону: +7-812-748-97-14 или электронному адресу: snisarev@gumrf.ru.

В интервью принимали участие:

Елена Альбертовна Смягликова, проректор по работе с филиалами и международной деятельности

Сергей Николаевич Савельев, главный специалист по техническому обеспечению судов Европейского центра организации учебных практик морского и речного транспорта,

Алексей Юрьевич Чегуров, капитан-наставник Учебной флотилии спортивных учебно-парусных судов,

Ольга Михайлова 1 курс, Институт международного транспортного менеджмента, «Технология транспортных процессов»,

Михаил Макеев, 3 курс, Морская академия, «Судовождение»,

Василиса Понятовская, выпускница Института международного транспортного менеджмента, «Управление водными и мультимодальными перевозками».

Больше фото

Отдел маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.