События

Петербург обсудил вопросы трудоустройства выпускников в Арктической зоне России

7 апреля в Санкт-Петербурге на базе Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина состоялась межрегиональная конференция «Перспективы трудоустройства выпускников образовательных учреждений по обеспечению инфраструктуры Северного морского пути». Организаторами выступили Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и МТК имени адмирала Д.Н. Сенявина.

Мероприятие прошло по намеченному на 2022 год плану действий рабочей группы при КДА «Подготовка в Санкт-Петербурге кадров для обеспечения развития инфраструктуры СМП».

Основной целью конференции стала выработка предложений по подготовке кадров для транспортной отрасли и эффективного освоения северного региона, привлечение бизнес-структур к подготовке специалистов для нужд Арктики с возможностью их дальнейшего трудоустройства.

На торжественном открытии конференции с приветствием к участникам обратились председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков, ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников, директор МТК имени адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Никитин.

Герман Широков отметил возрастающую роль Северного морского пути в экономике Арктики и всего государства. В рамках конференции он озвучил важный тезис о необходимости эффективного трудоустройства молодежи, выстраивании трехстороннего диалога между структурами бизнеса, учреждениями образования и выпускниками.

Ректор ГУМРФ Сергей Барышников обратил внимание собравшихся на явную тенденцию последних лет: абитуриенты становятся сознательнее в выборе будущей профессии, и в вуз приходят ребята, уже замотивированные на получение той или иной специальности.

- В Арктике - россыпь ископаемых, регион нуждается в рабочих руках. К тому же Правительство Российской Федерации поставило задачу: сделать на протяжении Севморпути «широкополосную магистраль». Поэтому для работы в арктических широтах нужны не только судоводители, судовые механики и гидрографы, но и многие другие. У ГУМРФ есть сеть филиалов на Северо-Западе, выпускники которых готовы жить, работать и развиваться в предлагаемых условиях, - подытожил Сергей Барышников.

Начальник управления по региональному образованию ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Наталья Тельтевская, представляя на пленарном заседании структуру вуза, отметила, что «Макаровка» является единственным университетом, выпускающим инженеров для эксплуатации гражданского атомного флота. Рассказала она и об одной из сегодняшних целей вуза – это расширение географии сотрудничества с бюджетными и коммерческими учреждениями.

Заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при президенте России Юрий Кравцов и руководитель Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталья Кадашова проинформировали собравшихся о необходимости для регионов специалистов широкого спектра.

Так, Юрий Кравцов отметил, что для устранения данной проблемы Республика Саха (Якутия) заключила год назад договор с ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Республика ждет выпускников на стройке Жатайской судоверфи, предприятиях города Тикси.

Наталья Кадашова рассказала о возможных местах работы в городе на Двине. Так, Архангельский морской торговый порт действует круглогодично, он многофункционален, поэтому здесь всегда востребованы не только судоводители, но и рабочие кадры снабжения. Еще в одной компании, «Северном морском пароходстве», сейчас открыто 120 вакансий.

Выступая далее, директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Гасан Гасанбалаев рассказал собравшимся о планомерном изменении условий труда и работы в отдаленных российских регионах.

Директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» Сергей Смирнов отметил, что в отрасли ощущается нехватка выпускников со средним профессиональным образованием.

В ходе секционных заседаний представители отраслевых образовательных учреждений и компаний города обсудили насущные вопросы. На одной из секций, модератором которой выступила начальник отдела международного сотрудничества ГУМРФ Юлия Заостровская, рассмотрели систему подготовки в Петербурге специалистов, привлекаемых к работе в Арктике. Участники пришли к выводу, что потенциал и возможности образовательных учреждений города в этой сфере очень высоки, но всегда есть к чему стремиться.

На «деловой» сессии говорили о необходимости взаимодействия образования и бизнеса в подготовке кадров для развития Северного морского пути. Так, директор Мурманского филиала ГУМРФ Роман Рябченко сообщил о существующей во ФГУП «Атомфлот» системе адаптации молодых специалистов.

Представители молодежной секции обсудили готовность выпускников к профессиональной мобильности, их мотивацию в карьерном росте.

Мероприятие показало: образовательный потенциал Санкт-Петербурга высок. Город на Неве всегда был кузницей высококвалифицированных кадров для морской отрасли. И для того чтобы обеспечить развитие арктических регионов, необходимо привлекать молодёжь к учебе в специализированных вузах и ссузах, чтобы в дальнейшем они осваивали северные территории. Для этого совместными силами государство и бизнес должны сделать условия жизни и труда в Арктике привлекательными, а возможности карьерного роста для специалистов, работающих там, - реальными.

Подытоживая итоги конференции, стоит отметить, что в структуре образовательных учреждений города и страны ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова всегда оставался центром подготовки кадров для морского и речного транспорта. Одной из серьезных компетенций вуза сегодня является выпуск высококвалифицированных кадров для устойчивого развития Арктической зоны РФ. И сегодня перед ГУМРФ, его текущими и потенциальными партнерами стоит цель эффективного и безопасного освоения Арктики.

Отдел маркетинга и связей с общественностью

Больше фото

Справка:

Конференция «Перспективы трудоустройства выпускников образовательных учреждений по обеспечению инфраструктуры Северного морского пути» состоялась под эгидой председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг.

Указ Президента РФ от 26 октября 2020 г. № 645 «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.