International

Совет по международной деятельности подвел итоги учебного года и наметил новые проекты

В завершение учебного года состоялось заседание Совета по международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Председатель совета, проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова отметила, что международная деятельность университета сохраняется на высоком уровне, адаптируясь к новым геополитическим условиям.

Директор центра образовательных услуг для иностранных обучающихся Пахом Беляков ознакомил присутствующих с текущей обстановкой в рамках приемной кампании. Он обратил внимание членов совета на высокий интерес к университету со стороны стран Африки, в частности Египта. Также сообщил, что специальность «Судовождение» остается приоритетной среди иностранных студентов при выборе направления подготовки.

Заведующая кафедрой иностранных языков Института водного транспорта Ольга Смолина сообщила о получении большого количества положительных отзывов от иностранных студентов о факультативах «Русский язык как иностранный» и «Русский язык и культура речи». Она подчеркнула высокую важность и эффективность проведения подобных курсов как для обучающихся из других государств, так и для имиджа университета.

Начальник отдела международного сотрудничества Юлия Заостровская рассказала об организации и проведении в июле 2023 года международной летней школы «Молодые кадры Арктики», набор в которую открыт до 12 июня. Информация о школе доступна на сайте университета в разделе «International Summer Schools».

Главный специалист отдела международного сотрудничества Анна Прошина оповестила членов совета о том, что «Порядок направления работников университета в зарубежные служебные командировки» актуализирован и дополнен в связи с динамично меняющейся геополитической обстановкой. Документ размещен на корпоративном портале университета и актуален для работников вуза, планирующих служебные командировки за рубеж.

Интерес членов совета вызвал доклад Юлии Заостровской о международной деятельности образовательных учреждений транспортной отрасли России за 2022 год, который был опубликован в рамках II семинара «Международная деятельность транспортных образовательных организаций в новых геополитических условиях» (состоялся в Москве 18 мая). Из доклада становится очевидным, что ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова уверенно и прочно занимает лидирующие позиции среди учебных заведений морской транспортной отрасли.

Елена Смягликова анонсировала участие ГУМРФ в первой Генеральной ассамблее Международной ассоциации университетов морского и речного транспорта (IAMINU), которая пройдет в Нижнем Новгороде в июне.

В качестве заключения Елена Смягликова отметила важность проведения совместной слаженной работы по линии международной деятельности университета и сообщила, что осенью текущего года планируется очередное заседание совета с целью подведения итогов летней приемной кампании.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.