СМИ

Представляем вниманию читателей декабрьский 2019 года выпуск университетской газеты «Макаровский вестник»

На 1-й полосе с Новым, 2020-м годом сотрудников, коллег, студентов и курсантов поздравил ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников.

В декабре в ГУМРФ прошли мероприятия, посвящённые 210-летию транспортного ведомства и транспортного образования России. На первой полосе размещён материал о праздновании в вузе этого замечательного события.

На 2-й полосе читайте материал «Арктический вектор деятельности». 4-6 декабря в рамках визита ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергея Барышникова в Мурманск был организован ряд мероприятий с целью расширения спектра образовательных услуг и развития научно-исследовательских работ для нужд региона и арктической зоны РФ в целом. На встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом состоялся обмен мнениями по обеспечению кадровой составляющей арктических проектов, в частности, выявлению и восстановлению утраченных областью компетенций, организации дополнительного профессионального образования специалистов региона, оказания содействия со стороны университета морским школам и клубам юных моряков. Университет предлагает участие своих экспертов в развитии Мурманского транспортного узла, в содействии стивидорным компаниям Мурманска в расширении деятельности морского порта, проведении навигационного моделирования для оценки рисков и выработки рекомендаций по обеспечению безопасного захода крупнотоннажных судов и судов с особыми маневренными характеристиками к причалам Мурманского морского торгового порта.

Мурманский визит ректора университета прошёл плодотворно, укрепив сотрудничество ГУМРФ с предприятиями области в развитии исследований и поддержки профессионального образования в соответствии с потребностями региона.

Также на 2-й полосе читайте о заключительной сессии Международной сетевой научно-практической конференции «Инженерное образование: проблемы трансформации для индустрии 4.0» («Синергия – 2019»), которая прошла в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова 4 декабря. Её организатором совместно с ГУМРФ выступил Казанский национальный исследовательский технологический университет; генеральный спонсор – ПАО «Газпром».

Новые подходы к организации и планированию учебного процесса в свете новых тенденций развития индустрии, передовые образовательные методы и приемы, четвертая индустриальная революция – всё это обсудили на площадке ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова представители технических вузов России и иностранных государств, компаний отрасли.

3 полоса посвящена торжественному открытию Транспортной недели 2 декабря в Актовом зале (Двинская, д.5/7), посвящённой 210-летию транспортного ведомства и транспортного образования РФ. Институт водного транспорта масштабно отметил свой юбилей. В рамках недели ИВТ прошла интеллектуальная игра «Что?Где?Когда?», «История в талантах», прекрасный праздничный концерт, научно-практическая конференция«Инновационное развитие портовой техники и технологий».

На 4-й полосе читайте материал «Макаровцы – первопроходцы на ледоколе «Ленин». В 2019 году отмечали юбилей атомного ледокольного флота страны.

Также предлагаем вниманию читателей воспоминания Валентины Веселовской, журналиста, бывшего члена экипажа атомохода «Ленин» о её работе, о людях, с которыми она общалась на первом в мире ледоколе.

Декабрьский выпуск газеты «Макаровский вестник» доступен в электронном виде на официальном сайте ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова по ссылке.

Отдел маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.