Курсанты, студенты

ГУМРФ хранит память о блокадном Ленинграде

8 сентября в Санкт-Петербурге - День памяти жертв блокады. Вчера в нашем городе состоялись торжественно-траурные мероприятия, посвященные 80-ой годовщине начала блокады Ленинграда.

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова также прошли акции памяти.

Санкт-Петербургское шоссе, д. 43

В Морском центре общеинженерного образования Института «Морская академия» перед собравшимися курсантами и студентами выступили заместитель директора по воспитательной работе МЦОО Сергей Капустин, второкурсники Валерия Шмелева и Максим Сагайдак. Они отметили, что «…Россия идет в будущее, почитая своё прошлое. Вспоминая погибших и умерших в годы блокады Ленинграда, мы вносим вклад в укрепление исторической памяти о великом подвиге нашего народа».

Под спущенным флагом университета минутой молчания курсанты и сотрудники почтили память жертв фашистской блокады.

Двинская ул., д. 5/7

На торжественном церемониале в Институте водного транспорта к студентам обратились заместитель директора ИВТ Александр Плаксин и заместитель директора центра по воспитательной работе Евгений Барщевский. Минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске «Студентам и преподавателям Ленинградского университета водного транспорта, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг.» студенты и сотрудники почтили память погибших во время войны.

Косая линия, д. 15А

В музее истории морского флота и академии для первокурсников Института международного транспортного менеджмента выступил заведующий музеем Юрий Дьяченко с рассказом о первых днях блокады. От него ребята также узнали о том, что в учебном корпусе на Косой линии в июле 1941 года формировался 275 отдельный пулеметно-артиллерийский батальон 2 полка 6 Свердловской дивизии народного ополчения Ленинграда. К мемориальной доске воинам батальона студенты возложили красные гвоздики.

Второкурсники ИМТМ в этот день отправились на Пискаревское мемориальное кладбище. Совместно с ветеранами войны и представителями всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» они почтили память героев.

Большой Смоленский пр., д. 36

Обучающиеся Колледжа ГУМРФ возложили цветы к мемориалу «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов», а творческий актив Колледжа представил литературно-музыкальную композицию, посвященную подвигу ленинградцев.

Первокурсник судоводительского отделения Александр Тепляшов поделился своим мнением: «Блокада Ленинграда стала очень тяжелым и страшным событием, но жители не отчаивались, а верили только в лучшее. Сегодня мы почтили память всех погибших минутой молчания. Я благодарен всем, кто подарил нам мирное время. Никогда не забуду подвиг наших дедов и прадедов».

Также ребята совместно с коллективом библиотеки № 3 имени О.Ф. Берггольц Невского района присоединились к общегородской акции «Блокада Ленинграда: вспомнить всех поименно». В Палевском саду у памятника Ольге Берггольц собрались обучающиеся Колледжа, сотрудники и читатели библиотеки, жители района, чтобы поименно назвать тех, кто жил и погиб в блокаду.

Межевой канал, д. 5

Курсанты факультета Навигации и связи Института «Морская академия» возложили цветы к памятнику морякам Балтийского пароходства и к мемориалу ополченцам Ленинского района в сквере Балтийского вокзала.

Васильевский остров

Вечером 8 сентября в Василеостровском районе жители города отметили 80-летие начала участия моряков-балтийцев в обороне Ленинграда. На площади Балтфлота собрались представители власти, предприятий и учреждений, морских учебных заведений – в том числе студенты 2 и 4 курса ИМТМ ГУМРФ, чтобы почтить память воевавших за мир.

На мероприятии выступили ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников, директор Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Никитин, генеральный директор АО «Балтийский завод» Алексей Кадилов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин, заместитель главы администрации Василеостровского района Игорь Пономарёв, генеральный директор НП «Память Таллинского прорыва» Мария Инге-Вечтомова. Каждый выступавший подчеркнул, как важно не забывать о тех, кто воевал за мирное небо над нашими головами.

К памятнику крейсера «Киров» участники возложили цветы.

Справка:

В 1941 году сухопутная связь Ленинграда со всей страной была прервана. Кольцо немецко-фашистских войск сомкнулось вокруг нашего города, и началась 872-дневная оборона Ленинграда, вошедшая в мировую историю как символ мужества, несгибаемой воли и беспримерного героизма.

Больше фото

По материалам учебных подразделений, под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.