Образование

Профориентация. Новые встречи

Новый учебный год в профориентационной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова ознаменовался новыми встречами с обучающимися Морской школы, которая становится уже нашим надежным партнёром в области подготовки мотивированных абитуриентов. При поддержке Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей учащиеся 9-10 классов посетили площадки на Косой линии и Двинской улице, ознакомились с современными аудиториями, тренажерной базой, музеем истории морского флота и академии.

О вузе, о профессиях, востребованных сегодня в отрасли, ребятам рассказали директор Института международного транспортного менеджмента Александр Кириченко, заведующий музеем Юрий Дьяченко, директор центра довузовского образования Елена Кремлева.

В дни школьных каникул наш вуз посетили и старшеклассники из поселка Вырица Ленинградской области, тоже уже ставшие нашими желанными гостями. Некоторое время назад представители Института водного транспорта во главе с директором Юрием Ежовым посещали эту школу, принимая участие в торжественном мероприятии и профориентационной встрече с выпускными классами. И вот теперь школьники приехали к нам с ответным визитом, проявив заинтересованность в более тесном знакомстве с «Макаровкой». Особую благодарность за захватывающий рассказ о гидротехническом строительстве и востребованности специалистов этого направления учащиеся выразили начальнику Испытательного центра гидротехнических сооружений Георгию Рябову.

Традиционно осень - это пора ярмарок профессий и вакансий, проводимых в районах города и Ленобласти Комитетами по труду и центрами занятости населения. ГУМРФ тоже не остался в стороне и принял участие в таких ярмарках в очном формате - в г. Луга, Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, в режиме-онлайн - в г. Гатчина.

В онлайне же начались кустовые собрания со школьниками и их родителями. Первое из них прошло в г. Сосновый Бор. Всего в этих мероприятиях приняло участие около двух с половиной тысяч школьников из более чем пятидесяти школ города и области.

В октябре в Санкт-Петербурге проходил 9-ый Международный слёт кадетов России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество», организованный Межрегиональным многопрофильным центром «Петербургское образование». В один из дней слета участники посетили и наш университет, где для них провели «Интеллектуальный марафон» по общеобразовательным предметам. С презентацией вуза и военного учебного центра выступила и ответила на многочисленные вопросы аудитории директор центра довузовского образования Елена Кремлева. Затем кадеты познакомились с историей учебного заведения в музее ГУМРФ, где интересную экскурсию для них провёл заведующий музеем Вячеслав Терентьев, и побывали в Морском учебно-тренажерном центре, где под руководством старшего инструктора Владимира Осятушкина с удовольствием попробовали себя в роли судоводителей маломерного судна.

Продолжается работа по развитию сотрудничества с детским технопарком «Кванториум». Это сотрудничество направлено на выявление талантливой молодёжи и в перспективе -создание при этом объединении Ship-Квантума, целью которого должно стать привлечение школьников к решению реальных производственных задач в области современных технологий отрасли водного транспорта.

Один из наших постоянных партнёров - Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина. После профориентационной встречи, проведённой центром довузовского образования, курсанты колледжа - первокурсники судомеханического отделения по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок» обратились к ведущим с просьбой организовать для них посещение учебного городка на 21-й линии Васильевского острова. Там для них состоялась экскурсия в Центре морских арктических компетенций, а также в лабораториях судовой энергетики. Общался с ребятами начальник Учебного центра ДПО Катерпиллар Александр Симаков. Радует, что курсанты серьёзно заинтересовались перспективами своего дальнейшего профессионального роста и возможностью обучения на единственном в мире факультете, готовящем специалистов для обслуживания ядерных энергетических установок современного ледокольного гражданского флота.

Больше фото

Центр довузовского образования

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.