Колледж

Первые шаги в профессию

     Колледж ГУМРФ организует профориентацию с различными возрастными категориями будущих абитуриентов в виде традиционных форм и игровых технологий. 2 и 3 ноября на базе Колледжа ГУМРФ и морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялась профориентационная встреча с воспитанниками ГБОУ «Морская школа» Московского района Санкт-Петербурга, а также с учащимися школ Василеостровского района.

      Для учащихся 5 классов курсантами Колледжа была организована профориентационная квест-игра «Гардемарины, вперед!», в которой школьники смогли познакомиться с различными типами судов, видами грузов и погрузо-разгрузочных устройств, поучаствовать в мастер-классе по вязанию морских узлов, выполнить интересные задания на станциях.

      Для учеников 7 классов была организованна экскурсия в Центр по выживанию на море. Инструктор центра, Зубарев Алексей Сергеевич показал видеоролик о центре и провел экскурсию в бассейне и на пожарном полигоне. Воспитанники школы смогли увидеть как проходит тушение пожара на судах, узнали о коллективных и индивидуальных средствах спасения на судне.


      Заведующий кабинетом профориентации Колледжа ГУМРФ, Мария Владимировна Дмитриева продемонстрировала видеоролик о Колледже ГУМРФ и подробно рассказала ученикам школ Василеостровского района об условиях обучения и проживания в общежитии. Константин Шукаев, обучающийся четвертого курса судоводительского отделения, поделился опытом и впечатлениями о своей практике во время обучения, ответил на все интересующие гостей вопросы. 

      Завершением профориентационных встреч для всех гостей нашего Колледжа стала экскурсия в Историко-патриотический комплекс ГУМРФ, которую провели обучающиеся Колледжа Олег Самусенко, Рогозин Максим и Галкина Карина. Школьники увидели экспонаты, которые увековечивают память сотен тысяч людей из разных стран, участвовавших в северных конвоях и обеспечивавших доставку грузов, необходимых для победы в Великой Отечественной войне. Посетителям открылась большая коллекция экспонатов, среди которых представлены макеты судов, принимавших участие в войне, медали и значки участников полярных конвоев, их награды и памятные символы.

Своими впечатлениями поделились воспитанники ГБУ ДО ДЮТЦ "Васильевский остров":

«Мы ходили на экскурсию в Колледж ГУМРФ. Музей небольшой, но интересно рассказывают. Здорово, что можно померить каски. Я знал раньше про конвои, но меня впечатлило разнообразие стран-участниц!!! Я впервые побывал в Колледже и узнал о жизни курсантов! Спасибо за интересную экскурсию.»

Самойлов Михаил

«Очень подробно и хорошо было рассказано о кораблях, об их перемещениях и событиях второй мировой войны. Надеюсь, что музей будет расширяться и в нём появятся новые интересные экспонаты, а история старых будет изучена до конца.»

Демешко Алиса

Знакомство с Колледжем ГУМРФ

 Колледж ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» продолжает осуществлять профориентационную деятельность и принимает участие в различных мероприятиях.

      7 ноября Мария Дмитриева, заведующая кабинетом профориентации Колледжа ГУМРФ, и обучающийся судомеханического отделения Иван Громыко провели профориентационную встречу со школьниками старших классов ГБОУ СОШ № 39 Невского района Санкт-Петербурга. Ученики старших классов познакомились с Колледжем ГУМРФ – посмотрели видеопрезентацию, узнали о реализуемых направлениях подготовки будущих специалистов, смогли задать волнующие вопросы по поступлению. После профориентационной встречи между школой № 39 Невского района и Колледжем ГУМРФ был заключен договор о дальнейшем сотрудничестве.

8 ноября Колледж ГУМРФ посетили школьники начальных классов общеобразовательной школы № 340 Невского района. Под руководством Сергея Екимова, заместителя заведующего судоводительским отделением, младшеклассники смогли увидеть настоящий работающий компас и познакомиться с профессией судоводителя, изучить навигационный тренажер, а также попробовать себя в роли капитана. Обучающийся первого курса судомеханического отделения Никита Гевейлер провел для школьников мастер-класс «Бумажный кораблик», рассказал, какими знаниями и навыками должен обладать курсант.

По материалам Колледжа ГУМРФ 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.