Филиалы

Как отмечали День Победы в филиалах ГУМРФ

Арктический морской институт имени В. И. Воронина

Коллектив АМИ имени В.И. Воронина принимает участие в городских и областных торжественных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы. Важные патриотические проекты прошли и в самом учебном заведении: ежегодная акция «Георгиевская ленточка», патриотическая акция «Окна Победы», акции «Бессмертный полк» и «Бессмертный экипаж» Северных конвоев, чествование ветеранов, возложение цветов к памятникам и мемориалам, конкурсы патриотических стихов и песен, и другие.

В суровые годы Великой Отечественной войны многие выпускники архангельской мореходки с оружием в руках защищали Родину, проявляли героизм при плавании в северных конвоях и опасных одиночных рейсах. Более двадцати из них командовали боевыми кораблями и вспомогательными судами Северного флота. Троим выпускникам, учившимся в довоенные годы в Архангельском мореходном училище, за проявленное личное мужество было присвоено звание Героя Советского Союза: Дмитрий Пономарев, Архип Шестаков и Иван Красносельский. 3 сентября 2020 года в Арктическом морском институте состоялось открытие мемориальных досок Героям Советского Союза — выпускникам АМУ.

В исторических материалах филиала сохранились воспоминания о долгожданном Дне Победы 9 мая 1945 года, о том, как его встретили курсанты архангельской мореходки.

«Пришел май 1945 года. Уже было известно о взятии Берлина. Против здания бывшей лютеранской кирхи, где находились клуб и столовая Архангельского мореходного училища, на углу Набережной и улицы Карла Маркса, стоял особняк, в котором размещалась английская администрация. Еще 7 мая на здании были вывешены национальные флаги, и англичане, сидевшие на подоконниках открытых окон, кричали проходившему строю курсантов, идущих из столовой в училище, что война окончена. И верилось, и не верилось!

И вот в ночь на 9 мая сидевший у репродуктора дежурный по училищу услышал желанную весть — победа!

Немедленно по сигналу «Подъем!» были подняты курсанты и командно-преподавательский состав, живший на территории училища. Построились. Глубокой ночью, с развернутым знаменем, в сопровождении оркестра двинулись по набережной к центру города Архангельска. Услышав бодрые звуки походного марша, люди выбегали на балконы домов, открывали окна, недоуменно глядя на ночное шествие «мореходки». А из курсантских рядов неслись радостные крики: «Победа!», «Мир!», «Победа!».

Ликующий курсантский строй, дойдя до здания пароходства, свернул на улицу Энгельса (ныне — Воскресенская) и далее по проспекту Павлина Виноградова (проспект Троицкий) направился в училище, оповещая население Архангельска о долгожданной Победе».

Воронежский филиал

В Воронежском филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялся праздничный концерт ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В исполнении студентов прозвучали песни и мелодии военных лет, а также произведения, созданные уже в мирное время, посвященные тяготам и героическому подвигу советского народа — в том числе стихи русских поэтов.

С поздравительной речью выступил исполняющий обязанности директора Сергей Пономарёв. Он подчеркнул особую роль и значение праздника 9 мая в жизни каждого российского человека, а также важность сохранения памяти о подвигах советских солдат и преемственности поколений в деле сохранения мира на земле.

Со словами благодарности к студентам обратилась заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Светлана Щеглова, выразив признательность за бережное отношение к событиям прошлого, которое ребята пронесли в своём выступлении и представили с особой трогательностью и трепетом.

Присутствующие почтили минутой молчания память павших воинов.

Также в филиале прошли и другие мероприятия, посвященные Великой Победе:

Котласский филиал

Курсанты Котласского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приняли участие в параде Победы. Затем сотрудники и обучающиеся возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата и почтили память погибших минутой молчания.

Также в филиале прошел Фестиваль-конкурс студенческого творчества «Я помню. Я горжусь» и открылась выставка «Хочу рассказать о Герое…», посвященные Дню Победы.

Беломорско-Онежский филиал

В преддверии Дня Победы в Беломорско-Онежском филиале состоялось торжественное мероприятие, посвященное сохранению памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества.

Директор филиала Александр Васильев возложил цветы к памятнику имени Героя Советского Союза Николая Варламова. Начальник отдела воспитательной работы Юрий Власов напомнил курсантам о подвиге, который совершил Николай Гаврилович, и рассказал его биографию.

Собравшиеся почтили память героев ВОв минутой молчания.

Также 6 мая курсанты филиала посетили большой зал филармонии, где состоялся концерт «Песни нашей Победы», а для курсантов 1 курса был организован просмотр документального фильма «Чтобы помнили». Кроме того, в библиотеке филиала открылась книжная выставка «Прочти книгу о войне».

Велико-Устюгский филиал

5 мая обучающиеся и преподаватели Велико-Устюгского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова традиционно приняли участие в акции «Поклонимся солдату». В Сквере речников у памятника Герою Советского Союза, адмиралу флота Советского Союза Николаю Кузнецову состоялся митинг.

Прозвучали поздравления от директора Велико-Устюгского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Василия Казакова и гостей мероприятия.

От имени всех присутствующих в память о погибших к памятнику адмирала флота возложены цветы и венки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.