Люди

Памяти профессора Института «Морская академия» ГУМРФ

Рычков Владислав Афанасьевич

20.01.1931 – 07.05.2023

7 мая 2023 года на 93 году жизни скончался

Почетный работник морского флота,

Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 г.,

профессор кафедры безопасности жизнедеятельности Владислав Афанасьевич Рычков.

Владислав Афанасьевич в 1948 г. поступил в ВВМИОЛУ имени Ф.Э. Дзержинского и в 1954 г. окончил его. Был назначен на должность командира электромеханической боевой части БЧ-5 дизельной подводной лодки Краснознаменского Балтийского Флота, где служил более семи лет и приобрел значительный опыт не только эксплуатации техники, но и воспитательной работы, который успешно использовал в педагогической работе с курсантами.

В 1961 г. Владислав Афанасьевич получил назначение на должность преподавателя военно-морской кафедры ЛВИМУ имени адмирала С.О. Макарова. В дальнейшем стал педагогом и специалистом по использованию технических средств подводных лодок. Читал лекции по вопросам защиты судов на курсах капитанов-наставников морских и речных пароходств.

Под редакцией Владислава Афанасьевича в Воениздате вышли учебник и учебные пособия по военно-морской подготовке. Им подготовлены более 60 учебно-методических трудов, используемых в педагогической практике

В воинском звании капитана 1 ранга Владислав Афанасьевич в декабре 1986 г. был уволен в запас.

После назначения на должность профессора читал лекции, проводил практические занятия с учетом современных требований, щедро делился своим богатым опытом с молодыми преподавателями, воспитывал курсантов в духе любви к своей профессии и морю.

Получил государственные награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейные медали, знаки «Почетному работнику морского флота», «За отличные успехи в работе в высшей школе»; имел многочисленные поощрения от руководства университета и Института «Морская академия».

Ушел из жизни прекрасный человек, настоящий товарищ, безгранично преданный Родине морской офицер. Своей трудовой деятельностью заслужил авторитет среди коллег и курсантов. Мудрый, добрый, отзывчивый – таким останется в нашей памяти Владислав Афанасьевич.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Владислава Афанасьевича. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно. Тел. для справок: 235-66-37; 921-937-82-44.

Прощание: крематорий, пятница 12.05, 15:00 средний зал.

Коллектив Института «Морская академия»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.