International

Делегация ГУМРФ приняла участие в работе Международного Арктического саммита

8-10 июня в Москве и Санкт-Петербурге проведено ежегодное масштабное мероприятие - Международный Арктический саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов» («Арктика- 2022 СПб»). Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова традиционно поддерживает этот грандиозный саммит и активно участвует в его работе. Напомним, что в прошлом году ГУМРФ выступил хозяином проведения юбилейного, пятого международного арктического саммита «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов».

«Арктика – стратегический регион для Российской Федерации, который развивается быстрыми темпами. Сегодня политика государства направлена на его развитие, укрепление, обеспечение безопасности. Поэтому столь важно популяризировать арктическую повестку и проводить подобные мероприятия, привлекать внимание ученых, представителей государственной и муниципальной властей, образовательных организаций и бизнес-структур. Только совместными усилиями можно достигнуть поставленных целей, направленных на принципиально новое, качественное изменение Арктического региона РФ», - обратилась к участникам саммита с приветственным словом от имени ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова.

Шестой саммит посвящен году культурного наследия народов России, 350-летию со дня рождения основателя Санкт-Петербурга императора Петра I и Дню полярника. В России с 2013 года 21 мая празднуется День полярника по инициативе специального представителя президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, ученого-океанолога Артура Чилингарова. На саммите его послание было торжественно зачитано участникам в знак признания заслуг людей, работающих на Северном и Южном полюсах Земли.

Пленарное заседание было посвящено теме реализации новой государственной политики Российской Федерации в Арктике до 2035 года. Обсуждались такие вопросы как: обеспечение суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение высокого качества жизни и благосостояния населения Арктической зоны Российской Федерации, ее развитие как стратегической ресурсной базы, защита населения и территорий АЗРФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и другие.

Сессия «Вызовы и риски при возрастающей международной деятельности в Арктическом регионе» также вызвала большой интерес. Главными положениями для обсуждения стали:

— сохранение Арктики как территории мира, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества;

— международное арктическое научное сотрудничество, разработки совместных практических решений;

— создание морских охраняемых районов и развитие «зеленого судоходства»;

— участие российских государственных и общественных организаций в работе Арктического совета и других международных форумов, посвященных арктической проблематике;

— международно-правовое взаимодействие с арктическими государствами в целях защиты национальных интересов;

— защита окружающей среды, сохранение культуры, традиций и языков коренных народов Севера.

В рамках данной специальной сессии выступила доцент кафедры международного и морского права ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Нелли Бевеликова с докладом «Ледовый шелковый путь Китая: правовое обеспечение сотрудничества».

Предложения, озвученные на саммите, будут включены в итоговую резолюцию. Данный документ с предложениями участников по целому спектру вопросов, касающихся устойчивого развития Арктического региона, планируется направить в Государственную комиссию по вопросам развития Арктики, профильные федеральные органы законодательной и исполнительной власти.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.