События

В ГУМРФ завершился первый этап плавпрактики

10 августа успешно завершился первый этап плавпрактики на паруснике «Мир» для курсантов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Волжского государственного университета водного транспорта. Практическая подготовка на борту парусного учебного судна «Мир» проходила в Балтийском море по маршруту между портами Санкт-Петербург и Калининград без заходов в иностранные порты.

Два месяца более сотни практикантов изучали устройство судна, основы несения вахты, работали на палубе и в машинном отделении. Принимали участие в подготовке парусов, их установке, такелажных работах, обеспечивали чистоту и порядок на судне.

Судоводители на практике осваивали основы управления судном и навыки морской навигации. Судовые механики и электромеханики ознакомились с работой машинного отделения, судовых систем и систем автоматики.

Рабочие вахты чередовались с заслуженным отдыхом. На борту прошли соревнования по шахматам и шашкам, спартакиада трех мачт, несколько концертов курсантского творчества. Культурно-массовыми мероприятиями встретил экипаж в открытом море День России, Международный день моряка, День работников морского и речного флота.

10 августа практиканты благополучно списаны на берег. Курсанты Юлия Могирева и Анна Куприянова в ожидании долгожданной встречи с сушей написали эссе о прощании с парусником:

«Мы счастливы, что скоро окажемся в окружении родных людей. Море - это волшебное место, без которого мы уже не сможем жить, но суша не менее прекрасна. Девиз истинного моряка - «Находясь дома, считаем дни до рейса, будучи в море, всей душой рвемся домой».

В фантастических романах покорители дальних миров возвращаются на Землю другими людьми, и мы после двух месяцев жизни на судне должны будем вернуться в большой мир, к обыденным делам и проблемам.

На борту кому-то многое давалось легко, кому-то пришлось трудиться вдвое сильнее. Каждый курсант извлек из практики море знаний и океан позитивных эмоций, а потому так не хочется расставаться с «Миром»!

Жизнь - это бесконечный клубок нитей, каждая из которых - отдельный человек. Курсанты - такие же нити. Смена переплела навсегда наши судьбы. Люди, ставшие одним экипажем на паруснике, навсегда останутся его частью».

11 августа на парусник «Мир» поднимется следующая смена практикантов. Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова традиционно организует плавательную практику для младших курсов в тесном сотрудничестве с Северо-Западным бассейновым филиалом ФГУП «Росморпорт» и под руководством Федерального агентства морского и речного транспорта. Она является неотъемлемой частью практической подготовки специалистов плавсостава.

Знания и навыки, полученные во время производственной практики, помогут курсантам в изучении профессиональных дисциплин на старших курсах.

Больше фото

Под редакцией управления сотрудничества и информационной политики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.