International

Важный документ в поддержку моряков

В ходе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 ноября 2020 года была принята Резолюция о международном сотрудничестве с целью решения проблем, с которыми столкнулись моряки из-за пандемии COVID-19, и поддержания международной системы поставок. В резолюции государства призываются включить моряков в категорию ключевых работников, а также выражается всеобъемлющая поддержка морякам.

В ходе сессии была отмечена всеобщая обеспокоенность стремительным распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), негативные последствия которой дестабилизируют мировую экономику и оказывают разрушающее воздействие, в частности, на мировую торговлю. Мировое судоходное сообщество столкнулось со значительными трудностями в организации и обеспечении работы открытых рынков, взаимной координации международных цепочек поставок и потока товаров, а также особо отмеченными тяжелыми условиями труда, в которых вынуждены сегодня работать моряки и рыбаки.

В частности, подчеркнуто, что условия труда работников водного транспорта продолжают усугубляться из-за неспособности операторов судов и судовладельцев производить смену экипажа, а также другими социальными и экономическими трудностями, связанными с пандемией COVID-19. В ряде случаев члены экипажа находятся на судне до 17 месяцев подряд без необходимого отдыха и репатриации.

В связи с этим Генеральная Ассамблея ООН призывает Государства-члены считать моряков и другой морской персонал ключевыми работниками и незамедлительно принимать соответствующие меры, направленные на обеспечение безопасной смены экипажей судов в портах и передвижение во время пандемии COVID-19, включая обеспечение посадки и списания с судов, ускорение передвижения и репатриации, а также обеспечение доступа к медицинскому обслуживанию.

Ссылка на оригинальный текст Резолюции: https://www.undocs.org/en/A/75/L.37

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.