Люди

Нам 50: исповедь доцента

На нашем сайте мы возобновляем публикацию материалов под рубрикой «Пишем летопись университета», посвященной страницам богатой и многообразной истории Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – флагмана морского образования.

Эти рассказы будут интересны преподавателям и сотрудникам, курсантам и студентам университета, всем, кому дорога история нашей страны, ее флота и морского образования России.

Сегодня мы предлагаем нашим читателям страницы студенческой и профессиональной жизни автора и ее коллег, связанные с периодом обучения на инженерно-экономическом факультете в Ленинградском институте водного транспорта и работой в университете, В 2021 году исполняется 50 лет со дня окончания института и начала профессиональной деятельности в университете.

Автор - доцент кафедры организационно-экономического обеспечения деятельности транспортных организаций Валентина Леонтьевна Цапурина (тел. +7 (921) 742-62-95, эл. почта vcapur@mail.ru).

В 2021 году исполняется пятьдесят пять лет с того момента, как мы вошли в стены учебного заведения, которое называлось Ленинградский институт водного транспорта, сокращённо ЛИВТ, и поступили на инженерно-экономический факультет. Пять лет учебы и 50 лет научно-педагогической деятельности в стенах нашего университета.

Пять лет учебы пролетели как одно мгновение, но этим мгновением мы, выпускники инженерно-экономического факультета ЛИВТа образца 1971 г., живем уже 50 лет.

Замечательные педагоги работали с нами: Соломон Павлович Бланк, Елена Николаевна Тихомирова, Лилия Тимофеевна Акиева, Валентин Павлович Коломойцев, Герман Васильевич Поваров, Анатолий Андреевич Булов, Василий Иванович Голинев, которые преподавали нам блок дисциплин по экономике и организации водного транспорта; Всеволод Георгиевич Крашенинников читал экономическую географию, Василий Иванович Троегубов - право, Анатолий Михайлович Казанцев – организацию и нормирование труда, Андрей Никифорович Мацвейко - коммерческую эксплуатацию, а также многие другие преподаватели.

Ведущие кафедры инженерно-экономического факультета вели со студентами научно-исследовательскую работу, т.н. НИРС. Одним из руководителей НИРС был В.П. Коломойцев, замечательный рассказчик, прожектёр. Мы, затаив дыхание, слушали его лекции о перспективах развития речного транспорта, о транспортных проблемах, которые нам предстояло решать в будущем. После его выступлений половина нашего потока, а это 120 человек, записывалась в студенческое научное общество (СНО), но в итоге осталось человек семь, самых стойких и преданных науке, в том числе и я, Валентина Леонтьевна Жаркевич (Цапурина). В дальнейшем В.П. Коломойцев был руководителем моего дипломного проекта о путях повышения эффективности перегрузочных работ в портах.

В период нашей студенческой жизни началось освоение ленинградской целины - возведение объектов в деревнях Ленинградской области. В 1967 г. наш строительный отряд, включавший студентов инженерно-экономического и судомеханического факультетов, строил коровник в деревне Куземкино Кингисеппского района Ленинградской области.

Ленинградская целина, д. Куземкино. Е.В. Егорова (Черняева) с судомехаником закладывают в стену будущего коровника название нашего института

Ленинградская целина, д. Куземкино, В.Л. Жаркевич (Цапурина) отдыхает на стене строящегося коровника, а судомеханик Николай Матвеев ее воспитывает

Ленинградская целина, д. Куземкино, три грации на строящемся коровнике: Е.В. Егорова (Черняева), В.Л. Жаркевич (Цапурина) и судомеханик Анатолий Ершиков

 

С того времени началась наша дружба с судомеханиками. Она продолжается по сегодняшний день. Каждые пять лет в день работников морского и речного флота (первое воскресенье июля) мы встречаемся с ними и вспоминаем незабываемые студенческие годы.

Из институтских мероприятий самыми интересными были конкурсные факультетские вечера. На них студенты показывали все, на что они способны: великолепные сценарии, блистательное исполнение, остроумие, сатиру, юмор. Конкурсный вечер был не просто концертом на сцене, а единым спектаклем, который начинался у входа в институт, продолжался на этажах, в буфете и завершался на сцене. Компетентное жюри из преподавателей оценивало эти вечера, определяло победителей и награждало их. Я в те времена была секретарем бюро комсомола инженерно-экономического факультета и поэтому принимала участие во всех мероприятиях.

Продолжение следует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.