Анонс

Открытие нового тренажерного комплекса сделает ГУМРФ оператором крупнейшего ледового учебного центра в мире

В рамках отраслевой выставки «Нева 2023» флагман морского образования Макаровка, лидер отрасли 2022 года, открывает новый тренажерный комплекс. Официальную церемонию проведет ректор университета Сергей Барышников.

 

20 сентября в 17:00 ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова откроет новый ледовый навигационный тренажерный комплекс в Санкт-Петербурге по адресу: Заневский проспект, дом 5. Проект реализует Институт дополнительного профессионального образования вуза совместно с ФКУ «Ространсмодернизация».

Комплекс предназначен для повышения квалификации судоводительского состава экипажей по управлению крупнотоннажными судами и судами с особыми маневренными характеристиками. Специфика нового тренажерного комплекса — акцент на моделирование ледового плавания, подготовку штурманов к управлению судами, эксплуатирующимися в полярных водах, в соответствии с требованиями главы 12 Международного полярного кодекса и правила V/4 Конвенции ПДНВ-1978 г. с поправками.

Tренажерный комплекс состоит из 5 навигационных мостиков в единой сети, быстро настраивается под различные типы судов, их маневренные качества и инерционные характеристики, обеспечивает разнообразие используемых видов винто-рулевого комплекса и органов управления судна, моделирует взаимодействие корпуса судна со льдами различного типа. Особое внимание университет уделил моделированию движения судов ледового класса ARC 4 и ARC 7, оснащенных азиподами и винто-рулевыми колонками, для обучения и разработки рекомендаций по маневрированию в акваториях строящихся и развивающихся портов российской арктической зоны и на подходах к ним.

Вышеуказанные критерии оборудования нового навигационного ледового тренажёра позволят Макаровке гибко реагировать на требования судоходных и круинговых компаний по подготовке высокопрофессиональных кадров для освоения Арктики.

Справка:

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова — крупнейший вуз Росморречфлота, лидер отрасли по итогам 2022 года. В своем составе имеет Арктический факультет по подготовке морских гидрографов для работы на трассах Севморпути. Единственное учебное заведение РФ, которое готовит специалистов для работы на гражданских судах с ядерными энергетическими установками.

В Институте ДПО Макаровки при поддержке госкорпорации «Росатом» создан Центр морских арктических компетенций для подготовки и повышения квалификации экипажей атомных ледоколов. Морской учебно-тренажерный центр университета — первый в мире учебный центр, получивший международное одобрение тренажёрной подготовки судоводителей для эксплуатации судов в полярных водах. С 2003 г. по программам ледового плавания прошли подготовку более 3,5 тысячи моряков из более чем 20 стран мира. Тренажёрный комплекс ледовой навигации в Крыловском государственном научном центре, где сегодня проводят обучение инструктора Морского УТЦ, является крупнейшим в России.

ФКУ «Ространсмодернизация» – некоммерческая организация, находится в ведении Министерства транспорта РФ, осуществляет функции государственного заказчика в рамках реализации госпрограммы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» (федеральные проекты «Развитие региональных аэропортов», «Развитие морских портов», «Развитие железнодорожных подходов к морским портам Северо-Западного бассейна», «Развитие железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна», «Развитие Северного морского пути») и госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» (ведомственный проект «Инфраструктурное развитие науки и высшего образования»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.