События

Подведены итоги работы Ассоциации НАНОК за 2022 год

11 ноября в Архангельске состоялось заседание Ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» (НАНОК). Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова входит в состав организации с 2017 года.

В заседании в режиме онлайн-связи приняли участие ректор ГУМРФ Сергей Барышников и проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова.

Председатель НАНОК, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова поблагодарила членов консорциума за работу и рассказала о планах открытия IT-парка «Цифровая Арктика». В рамках встречи участники обсудили вопросы текущей деятельности, подвели итоги работы ассоциации за 2022 год, рассмотрели план мероприятий дорожной карты, запланированный к проведению в 2023 году.

«Для нас важно, что университет продолжает принимать активное участие в жизни консорциума, поддерживает проведение совместных научно-образовательных проектов и является организатором мероприятий арктической тематики. В современных геополитических условиях Россия продолжает освоение и использование транспортного коридора Севморпути. Сегодня возрастает потенциал водного транспорта и судостроения, а спрос на кадры для транспортной отрасли не только со стороны крупных предприятий, но и со стороны малого и среднего бизнеса растет», - отметил ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников.

В завершение заседания участники утвердили финансирование работы НАНОК по поддержке студенческих научных проектов на 2023 год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.