Люди

Научный полк ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Николай Афанасьевич Семанов - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой гидротехнических сооружений, профессор-кон¬сультант кафедры гидротехнических сооружений Ленинградского института водного транспорта (ЛИВТ) - с 1973 года.

Великая Отечественная война в жизни Н.А. Семанова стала вто¬рой войной. Первой была гражданская: с декабря 1918 по февраль 1921 года он прошел путь от рядового бойца до командира отдель¬ной саперной роты. В годы Великой Отечественной войны Н.А. Семанов, будучи в эвакуации в городе Горьком, наряду с учебной работой в ОЛГИИВТе выпол¬нил ряд работ, направленных на выполнение заказов оборонного зна¬чения, реконструкцию и восстановление разрушенного войной хозяйства речного транспорта.

Николай Афанасьевич по заданию Горисполкома города Горького руководил проектом строительства запасного наплавного понтонного моста на реке Оке на случай выхода из строя основного. Проект был раз¬работан, понтонный мост был построен и успешно сдан в эксплуатацию. В работе принимали участие Алексей Иванович Чекренев, член КПСС, доктор технических наук, профессор, проректор ЛИИВТа, и пять студен¬тов старших курсов факультета ВПиП. Решением областного и городского исполкома города Горького всем участникам этой важной работы была вынесена благодарность.

В 1942 - 1943 гг. Н.А. Семанов участвовал в реконструкции Горьковской районной тепловой электростанции (ГОГРЭС) в связи с возрос¬шей потребностью в электроэнергии в военное время. В 1944 году он по заданию Наркомречфлота в составе комиссии специалистов речного транспорта обследовал сооружения Мариинской системы, разрушенные в период военных действий. При его участии были разработаны мероприятия по восстановлению этой водной системы.

Николай Афанасьевич Семанов награжден медалью «3а доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Центр патриотического воспитания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.