События

Международная летняя школа «Молодые кадры Арктики» -

to be continued!

На прошлой неделе в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова завершилась Международная летняя школа «Молодые кадры Арктики», которая проходила со 2 по 8 июля 2023 года.

Идея создания школы родилась в Проектном бюро «Молодые кадры Арктики», однако в её подготовке и проведении приняли участие многие структуры Университета, включая неравнодушных и активных профессоров и преподавателей институтов. Благодаря слаженной и сплочённой работе коллектива проекта, была разработана насыщенная и интересная программа, включающая не только образовательный модуль, но и весомый культурно-просветительский блок.

В работе Международной летней школы приняли участие 15 студентов из таких городов как Новороссийск, Смоленск, Архангельск, Тюмень, Сургут, Усть-Илимск, Йошкар-Ола, Санкт-Петербург и стран СНГ, чьи исследования и интересы в разной степени связаны с Арктическом регионом страны.

В рамках образовательного модуля школы студенты прослушали тематические лекции и приняли участие в практических занятиях, разработанных ведущими профессорами и преподавателями Университета – Ириной Упоровой, Надеждой Легостаевой, Ильей Введенским, Анной Евдокимовой, Сергеем Екимовым. Занятия проводились в современном обучающем формате тренингов, викторин и кейсов, во время которых студенты должны были не только прослушать краткую лекцию, но и придумать идею своего бизнеса и представить её перед аудиторией в виде презентации. Хочется отдельно отметить творческий подход студентов к заданиям преподавателей, а также их нестандартный ход мыслей и неожиданные пути решения задач.

В качестве напутствия участникам летней школы «Молодые кадры Арктики» преподаватели пожелали ребятам развиваться, творчески подходить к поставленным целям и не останавливаться на достигнутом. Надеемся, что полученные знания помогут студентам расширить горизонты арктического предпринимательства и туризма в Арктике.

Кроме просветительского контента, студентам Международной летней школы было предложено окунуться в атмосферу Санкт-Петербурга как культурной столицы России, познакомиться с историей морского флота России и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – флагмана и бренда мирового уровня в области морского транспортного образования.

Во время обзорной экскурсии ребята посетили знаковые и наиболее известные достопримечательности города: послушали колокольные переливы Петропавловской крепости, насладились красотой убранства Казанского собора, узнали историю создания Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови. Экскурсовод рассказала о примечательных фактах истории города, о которых не прочитаешь в учебниках.

О морской славе и истории Санкт-Петербурга и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова участники Международной летней школы узнали, посетив историко-просветительский комплекс ГУМРФ «История академии и морского флота». Директор музея Юрий Дьяченко, как всегда увлекательно и интересно рассказал об основных вехах в истории морского флота России.

И в заключение культурно-просветительской программы ребята посетили ледокол «Красин», чье легендарное имя неразрывно связано с Арктикой и с морями Морского Ледовитого океана, осмотрели каюты и посетили капитанский мостик, узнали много интересных фактов из истории освоения Северного морского пути.

Два последних дня Международной летней школы выдались наиболее интенсивный – студентам предстояло освоить курс «Выживание на море», а затем принять участие в работе на навигационных тренажерах и выйти на яхтах в Финский залив.

Морской учебно-тренажерный центр организовал для участников школы уникальный интерактив с полным погружением в атмосферу морской стихии. Старший инструктор Морского учебно-тренажерного центра Сергей Филиппов провёл для ребят интенсив по выживанию на море в бассейне, во время которого студенты научились пользоваться индивидуальными и коллективными спасательными средствами, покидать тонущее судно, забираться в спасательный плот. Ребята получили уникальные знания, незабываемые впечатления, а главное, полезный опыт.

Сразу после «Выживания на море» каждый из участников смог попробовать себя в роли судоводителя, где инструктором была поставлена задача – провести судно по глубоководной бухте Баренцева моря, не задев рядом стоящие суда и не сев на мель. Надо признаться, что задание было не из простых, но студенты справились с ним на все «пять». Такая эксклюзивная возможность оказаться в роли судоводителя была любезно предоставлена Учебным центром судоводителей Морского учебно-тренажерного центра Университета.

Заключительным аккордом Международной летней школы стал выход в акваторию Финского залива на яхтах Макаровки.

Перед тем как выйти в море, с напутственным словом выступила Елена Смягликова, проректор по работе с филиалами и международной деятельности. Она поблагодарила каждого студента Международной летней школы за активное участие, выразила надежду на продолжение проекта в следующем году. По окончании Елена Смягликова вручила каждому студенту школы сертификат участника.

Все студенты школы разделились на два экипажа – яхта «Акела» приняла десять членов экипажа, яхта «Полюс» – вместила шестерых.

На яхтах, как известно, нет студентов, есть – матросы и каждому из них предоставили возможность встать у штурвала. Соленые брызги вод Финского залива, дождь, ветер дополнили морской пейзаж, но не смогли омрачить оптимистичный настрой матросов.

Вернувшись на берег, матросы снова стали студентами, и здесь их ждал вкусный обед, который стал скромной наградой за достойное прохождение испытания морем.

Надо признаться, что заплыв стал непростым испытанием для некоторых участников летней школы – морская болезнь частый спутник моряков.

Подводя итоги Международной летней школы, хочется верить, что, несмотря на то, что Международная летняя школа проводится впервые в истории Университета, это станет доброй традицией и долгосрочным проектом международной деятельности.

Хочется поблагодарить всех студентов – участников школы, а также всех причастных к организации и проведению Международной летней школы «Молодые кадры Арктики».

Особая благодарность выражается Автономной некоммерческой организации «Экспертный Центр – Проектный Офис Развития Арктики (ПОРА)», которая оказала грантовую поддержку проекту, а также филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Музей заповедник «Музей Мирового Океана» в Санкт-Петербурге – «Ледокол Красин» за информационную поддержку.

Больше фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.