Абитуриентам

Морская олимпиада школьников вновь вошла в список мероприятий Минпросвещения

Единая отраслевая мультипредметная Морская олимпиада школьников по итогам экспертизы ее проведения в прошедшем учебном году вновь вошла в список перечневых мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации.

Морская олимпиада дает не только возможность попробовать свои силы в специализированном конкурсе, но и шанс получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Ее результаты действительны четыре года, следующих за годом проведения мероприятия.

Впервые в этом году победители и призеры были также награждены памятными подарками от партнёров-предприятий, с которыми сотрудничают отраслевые вузы Росморречфлота. Среди них: ООО «УК Глобал Портс», ООО «ССК "Звезда"» (Приморский край), ПАО «Выборгский судостроительный завод», ФГУП «Атомфлот» (Мурманск).

Более 80 человек из 26 регионов страны получили летом заслуженные призы от наших партнёров: блокноты, ручки, книги, значки, рюкзаки и многое другое. В ответ ребята присылали свои фото с благодарностью за оказанное внимание и возможность участия в интересном конкурсе.

По словам мамы семиклассника Григория из Москвы, мальчик, получив в подарок журнал о ледоколах, с горящими глазами принялся его изучать. Символично, что в это время семья отдыхала в деревне на берегу Белого моря. Не первый год активно участвуют в нашей олимпиаде учащиеся «Многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Дёмина» (Тамбов), занимая призовые места. Подарки они получили в Санкт-Петербурге, когда приехали практиковаться на водную базу Финского залива. Впервые участниками морской олимпиады стали воспитанники учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр “Каскад”» (Березники, Пермский край), ранее участвовавшие в творческих конкурсах на базе ГУМРФ. Педагог школы активно искала мероприятия, в которых ребята могут проявить себя, и обнаружила на сайте нашего вуза анонс олимпиады. И обучающиеся не подвели своего учителя, заняв восемь призовых мест.

Из 86 победителей и призёров олимпиады в 2023 г. 20 человек были выпускниками. Из них 12 человек поступили в отраслевые вузы (ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и МГУ имени адмирала Г.И. Невельского), 2 призера поступили в другие вузы страны, где также получили дополнительные баллы за участие в Морской олимпиаде.

Большинство победителей олимпиады - это обучающиеся заведений отраслевой направленности: колледжей, клубов юных моряков, морских центров или классов. Но есть среди них исключения: это мечтающие связать свою жизнь с морем ребята, у которых в городе не было подобных учебных заведений. Так, одиннадцатиклассник из Барнаула Пётр поставил перед собой цель стать штурманом. Ради этого он приехал из Алтайского края в Санкт-Петербург на День открытых дверей в ГУМРФ, где узнал о возможности проявить свои силы в специализированной олимпиаде. В итоге статус победителя помог ему поступить в наш вуз.

Наиболее активными участниками олимпиады уже второй год остаются представители Дальневосточного федерального округа. После них на втором месте - Санкт-Петербург. Большое количество ребят из различных регионов страны узнало о морской олимпиаде, обучаясь в проекте «Россия - страна мореходов XXI века», который уже пятый год реализует «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» (Великий Новгород). Благодаря проекту уроженцы Ростова-на-Дону впервые участвовали в олимпиаде. Всего же по сравнению с прошлым годом количество участников состязания увеличилось в пять раз, это почти 1500 человек!

В декабре 2022 года на форуме «Наука побеждать», который регулярно проводят в Сочи наши постоянные партнёры, ММЦ «Петербургское образование», отборочный тур морской олимпиады был включён в обязательную образовательную программу мероприятия, наряду с олимпиадами других вузов Санкт-Петербурга. В этом году подготовительный этап морской олимпиады включён в программу ежегодных событий: слета юных полярников «Наша планета» и патриотического форума «Наше Отечество».

Благодаря консолидации всех организаторов и партнёров мы надеемся на дальнейшее успешное развитие нашей Единой отраслевой мультипредметной Морской олимпиады школьников!

Больше фото

Центр довузовского образования ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.