Курсанты, студенты

О трудовых буднях на паруснике «Мир»

Продолжается наш поход на паруснике «Мир». Прошло уже полтора месяца плавательной практики на его борту.

Для курсантов Арктического морского института имени В.И. Воронина она стала первой, однако ни у кого не вызвала больших трудностей и прибавила мотивации для совершенствования своих знаний и навыков в мореходном ремесле.

С первых дней нашего нахождения здесь стало ясно, что легкой прогулкой поход не будет. Нас ждало много ежедневных дел, важнейшее из которых - работа с парусным вооружением судна. Она требует от нас знания расположения снастей и методов их использования. При этом часто необходима неплохая физическая подготовка, и некоторым курсантам вначале было непросто.

Приходится нести и парусные вахты, чтобы содержать судно в образцовом состоянии. Мы понимаем, что это нелегко, и большую часть времени занимаемся самыми разными работами под руководством наших боцманов.

Работа на верхней палубе чередуется для нас с посещением занятий по различным учебным дисциплинам и сдачей зачетов. Мы заполняем журналы практики.

Иногда на судне случаются и авралы. Кроме парусных авралов объявляли и шлюпочные тревоги, и учебные пожарные тревоги. Ребята научились действовать по этим вводным быстро и уверенно.

Недавно наш художник курсант Михаил Чумаков порадовал нас новой стенгазетой, которая так понравилась экипажу, что старший матрос-плотник покрыл ее оргстеклом для сохранности. Теперь она будет висеть и радовать экипаж и после нашего рейса.

Наш поход продолжается. И каждый день приносит новые впечатления, знания и новый опыт.

Курсант Евгений Ляпушкин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.