International

На российско-китайском форуме о высшем образовании обсудили перспективы развития и новые формы сотрудничества

8 декабря состоялся первый Форум профильных Ассоциаций вузов Российской Федерации и Китайской Народной Республики, прошедший в режиме видеоконференции. Организаторами выступили Российский союз ректоров, МГУ имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Работа форума была посвящена обсуждению сотрудничества вузов России и Китая в рамках деятельности российско-китайских межуниверситетских ассоциаций.

В настоящее время успешно функционирует более десяти профильных ассоциаций, в работе которых принимает участие около 600 российских и китайских университетов. К участию в форуме ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова пригласила Ассоциация ректоров транспортных вузов России и Китая. Слушателем от университета выступила главный специалист отдела международного сотрудничества Евгения Колесникова.

От лица организаторов форума приветствовал участников ректор МГУ Виктор Садовничий. Виктор Антонович отметил, что «сотрудничество постепенно перешло от одностороннего к многостороннему на примере развития деятельности сетевых университетов ШОС и БРИКС, однако наше общество сталкивается с новыми вызовами, которые приходится осмыслять в очень сжатые сроки и на которые мы должны реагировать незамедлительно и непрерывно. Сотрудничество между РФ и КНР в разных областях, в том числе в образовании, углубляется за счет того, что правительства двух стран придают высокое значение образовательному сотрудничеству». Подводя итог сказанному, ректор МГУ выразил уверенность в том, что форум внесёт свой вклад в укрепление дружбы России и Китая, а итоги его работы будут способствовать многолетнему успешному сотрудничеству.

В своем приветственном слове заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова обратила внимание на то, что в сфере образования за последние несколько лет удалось добиться высокого уровня взаимодействия, и подкрепила слова цифрами:

«Количество совместных образовательных программ увеличилось на 20 %, количество совместных образовательных организаций выросло с 12 до 18, на 17 % возросло количество студентов, изучающих русский язык в Китае. На 2023-2024 учебный год установлена квота на обучение в Китае за счет средств федерального бюджета РФ, это на 60 мест больше, чем в предыдущем году». Выступая на форуме, Наталья Александровна подчеркнула, что благодаря профессиональному общению вузов России и Китая сотрудничество двух стран будет и дальше успешно развиваться за счет укрепления дружеских связей в рамках академических обменов, развития системы молодёжных интеллектуальных состязаний, популяризации китайского и русского языков. «Учиться – все равно, что грести против течения: стоит только остановиться, и тебя отбросит назад» – этой пословицей закончила свое выступление заместитель министра образования, отметив, что останавливаться на достигнутом нельзя, иначе вся проделанная работа будет обесценена.

К участникам мероприятия обратился представитель Посольства России в Пекине Игорь Поздняков, затронув тему студенческой мобильности в связи с ковидными ограничениями: «Пандемия коронавируса на начальном этапе, безусловно, оказала влияние на ситуацию в сфере образовательных обменов. В 2020 году количество выдаваемых консульскими учреждениями России в Китае учебных виз китайским студентам по объективным причинам уменьшилось до минимальных значений». По его словам, российские учащиеся китайских вузов в тот период также перешли на дистанционное обучение. «Но рад информировать вас, что в 2022 году консульскими учреждениями России в КНР оформлено по состоянию на 7 декабря уже более 11 тысяч учебных виз для китайских студентов, что вполне сопоставимо с допандемийными показателями ежегодного потока учащихся в Российскую Федерацию», – сказал дипломат. Он добавил, что на данный момент в российских вузах обучаются 32 тысячи китайских студентов.

С китайской стороны к участникам форума обратился директор Департамента международного сотрудничества и обменов Министерства образования Китая Лю Цзинь: «Бесспорно, форум является важным событием для профессионального сообщества вузов как Российской Федерации, так и Китайской Народной Республики. Россия и Китай крепко дружат и плодотворно взаимодействуют по широкому спектру направлений. Сотрудничество стран развивается и непрерывно углубляется в различных областях: экономике, культуре, образовании. В российских университетах усиливается изучение китайского языка и китайской культуры, активизируются научное сотрудничество и студенческие обмены. Но наши задачи сегодня – разработать новые механизмы и внести свой вклад в развитие стратегического партнерства наших стран в новую эпоху».

Далее ректоры ведущих вузов России и Китая представили свою практику организации междисциплинарных проектов с участием университетов – членов профильных ассоциаций России и Китая, анализ проведения мероприятий в рамках российско-китайского сотрудничества, а также рекомендации по улучшению и расширению видов мероприятий, представляющих взаимный интерес.

Таким образом, участники форума обсудили широкий круг вопросов российско-китайского взаимодействия в научной и образовательной сферах. Пришли к совместному выводу о необходимости открытия следующей главы в сотрудничестве и активном продвижении академической мобильности, которая является чрезвычайно важным видом деятельности представленных Ассоциаций.

«Российско-китайское партнёрство в образовании – часть всестороннего стратегического партнёрства России и Китая. А для закрепления успеха и достижения новых целей надо искать актуальные формы сотрудничества в условиях пандемии», - поддержал озвученные идеи и высказался о готовности к расширению деятельности и укреплению взаимодействия между вузами Китая и России модератор форума – Генеральный секретарь парткома Университета международного бизнеса и экономики Хуан Баоин.

Форум завершился торжественным подписанием декларации о создании новой специализированной организации – Ассоциации спортивных вузов России и Китая.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.