Нет

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Руководители отечественного транспорта и «северной столицы» - министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих и временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов провели значительную часть Дня российской науки в аудиториях, научных центрах и лабораториях нашего университета – крупнейшего российского вуза судоходной индустрии.

Встреча курсантов Беломорско-Онежского филиала с адмиралами

В рамках визита Евгений Дитрих и Александр Беглов стали почетными участниками церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве ГУМРФ им адмирала Макарова с Комитетом по делам Арктики правительства Санкт-Петербурга. Подписи под документом поставили председатель Комитета Герман Широков и ректор Университета Сергей Барышников. Соглашение предусматривает сотрудничество и обмен опытом в сфере образования и науки, подготовки кадров по направлениям и профессиям, востребованным в регионах Арктической зоны России, а также совместное участие в решении проблем охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

«Подписание Соглашения о сотрудничестве с Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики не только важное, но и крайне своевременное событие. «Макаровка» с 1945 года осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов для работы в арктическом регионе. Когда-то это был Гидрографический факультет, в настоящее время - Арктический. В России – это единственный факультет, где ведется подготовка экипажей российских судов с ядерными двигательными установками. Кроме того, в этом учебном году у нас состоялось важное событие - открылся первый в мире Центр морских арктических компетенций. Инициатором создания Центра является ФГУП «Атомфлот». Центр будет входить в структуру

Института дополнительного профессионального образования университета. В Центре морских арктических компетенций будет осуществляться подготовка, повышение квалификации и переподготовка персонала с применением дистанционных программ, тренажерная подготовка, обучение специалистов вторым профессиям. Уверен, что в сотрудничестве с Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики будут реализованы новые интересные проекты, ближайшим из которых является участие ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в мероприятиях V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в качестве одной из площадок форума» - прокомментировал ректор, профессор Сергей Барышников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.