Наука

Студентка ГУМРФ получила уникальные знания в кругу единомышленников со всей России

 

6-8 февраля состоялась научная Зимняя школа «Плавучего университета». Мероприятие проходило одновременно на 9 площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Калининграде и Севастополе.

«Плавучий университет» - проект, который помогает студентам-океанологам найти подходящий научный коллектив и руководителя, научным коллективам — найти талантливых студентов, а представителям индустрии — кадры.

В Зимней школе-2023 «Плавучего университета» приняла участие студентка ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Дарья Прошина.

Так как на школу зарегистрировалось 3725 человек на 1200 мест, проходил дополнительный отбор по мотивационным письмам. Третьекурсница Института водного транспорта направления подготовки «Природообустройство и водопользование» подала заявку на трек «Гидробиохимические исследования акваторий».

Лекции и практические занятия Зимней школы проводили ведущие учёные.

Дарья обучалась на площадке СПБГУ, где читали общие лекции для трёх направлений:

 

  1. Геолого-геофизические исследования акваторий;
  2. Гидробиохимические исследования акваторий;
  3. Спутниковые методы в океанологии и моделирование ледовой обстановки.

 

Также для молодых ученых провели несколько индивидуальных лекций по следующим темам:

 

  • Фитопланктон и его роль в жизни нашей планеты; Эвтрофикация Балтийского моря (Полина Лобанова, к.г.н., доцент СПбГУ);
  • Геохимия природных вод (Антонина Четверова, старший преподаватель СПбГУ).

 

По словам Дарьи Прошиной, она хотела попасть на обучение в рамках Зимней школы сразу по нескольким причинам:

«Здесь на лекциях узнаешь новое и взаимодействуешь с людьми, которые имеют более широкий взгляд на те или иные проблемы. На Зимней школе можно получить уникальный практический опыт, который в будущем поможет стать успешным специалистом. Также участникам выпадает шанс попасть на настоящую экспедицию — это что-то невероятное!

В рамках обучения у нас прошло практическое занятие в российско-германской лаборатории полярных и морских исследований имени О.Ю. Шмидта. После вводной теоретической части по методу Винклера мы определяли растворённый в воде кислород.

Завершилось обучение подведением итогов и квизом «Океанология во все времена» от Объединения молодых океанологов Санкт-Петербурга.

Участие в таком мероприятии — это опыт, который я планирую использовать дальше.

Следующим этапом станет отбор в экспедицию: сбор заявок с мотивационными письмами и собеседование с руководителями научных исследований».

Студентка ГУМРФ отмечает, что изучение микробиологии воды - это интересное и уникальное занятие. Оно объединяет в себе все направления знаний о воде: от химии до физики, от биологии до, как это ни странно на сторонний взгляд, искусства.

Желаем Дарье Прошиной семь футов под килем «Плавучего университета»!

Официальный сайт

Новость на сайте Минобрнауки

Институт водного транспорта ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.