Анонс

Ко дню рождения писателя Валентина Пикуля

13 июля исполняется 92 года со дня рождения русского писателя Валентина Пикуля.

По сложившейся традиции, каждый год торжественно отмечается день рождения любимого писателя. В понедельник в 12:00 планируется возложение цветов к мемориальной плите Валентина Саввича по адресу: 4-ая Красноармейская улица, д. 16. В этом году - без официального митинга, но с соблюдением всех установленных санитарно-эпидемиологических требований.

30 лет назад, 16 июля 1990 года, не стало Валентина Пикуля. В грядущий четверг в 12:00 в Саду Валентина Пикуля на пересечении Измайловского проспекта и 7-ой Красноармейской улицы пройдет торжественное открытие Топонимической плиты. Приглашаем принять участие в этой церемонии.

Справка:

Валентин Саввич Пикуль (13 июля 1928, Ленинград — 16 июля 1990, Рига) — советский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику.

В детстве Валентин Пикуль мечтал стать моряком. Когда семья переехала из Ленинграда в строящийся Молотовск (ныне — Северодвинск), мальчик поступил в кружок «Юный моряк» при местном Доме пионеров. Великая Отечественная война застала Валентина с матерью Марией Пикуль в Ленинграде — они приехали туда на каникулы. После первой блокадной зимы весной 1942 года Пикули выехали в Архангельск по Дороге жизни. Отец Савва Михайлович, служивший на Беломорской флотилии, летом того же года ушел добровольцем под Сталинград и там погиб. А 14-летний Валентин Пикуль сбежал из дома — он хотел поступить в созданную на Соловецких островах школу юнг.

Брали туда с 15 лет, после шести-восьми классов, а будущий писатель успел окончить лишь пять. Но комиссия сделала исключение, и в школу его все-таки зачислили. «Все решилось на собеседовании в приемной комиссии, перед которой Валя разложил свои «сочинения» по морскому делу и почти скороговоркой выкрикнул названия всех 32 румбов компасной картушки, — писала вдова писателя Антонина Пикуль. — На Соловках пришлось начинать все с нуля… юнги корчевали пни, валили лес, ворочали камни, строили жилье, служебные помещения, оборудовали учебные кабинеты, по сути дела, своими руками создавали школу». Этот опыт впоследствии лег в основу повести «Мальчики с бантиками».

В 1943 году Пикуль окончил школу юнг — его направили рулевым на эсминец Северного флота «Грозный». Корабль сопровождал конвои, доставлявшие в Мурманск и Архангельск продукты, вооружение, технику из стран-союзников.

Произведения В.С. Пикуля посвящены огромной и уникальной истории России, отечественного флота, армии, культуре, геополитике, дипломатии, другим базовым сферам жизни человека и общества. Книги Пикуля массово читали ранее, читают и сегодня. По произведениям писателя ставятся спектакли, снимается кино, они служат основой для других творческих проектов.

Среди произведений писателя - романы «Реквием каравану PQ-17», «Честь имею», «Мальчики с бантиками», множество исторических миниатюр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.