События

Парусник «Мир»: расписана каждая минута

Учебный процесс у курсантов плавсостава довольно сложен и требует проработки всех знаний и навыков на практике. Как известно, на судне человек подвержен риску. Опасность может быть выявлена абсолютно неожиданно и непонятно, с какой стороны. Поэтому нужно заранее тщательно моделировать случаи и происшествия, которые могут случиться на борту корабля.

Курсанты, которые сейчас находятся на парусном учебном судне «Мир», тоже отрабатывают различные происшествия, имитируя возможные ситуации.

Возгорание на борту – самое серьезное происшествие, которое может случиться в море. Причины пожара могут быть самыми различными и непредсказуемыми. Но тем не менее курсанты, выработав на практике свои действия, смогут чётко реагировать в подобной ситуации.

В один из вечеров, после принятия вахты, нам объявили пожарную судовую тревогу. Мы, конечно же, этого не ожидали и начали действовать. Первым делом все забрали свои спасательные жилеты и выбежали на главную палубу, каждый на своё заранее определенное место. Меня, курсанта Диану Смородину, предупредили о том, чтобы я находилась у себя в кубрике и имитировала пострадавшего в результате задымления. Группа спасателей оперативно добралась до места и обнаружила «жертву». Они были в специальной одежде, с пожарным шлангом и огнетушителем. Меня вынесли из «задымленного» помещения на носилках, очень быстро отнесли на главную палубу, чтобы оказать первую медицинскую помощь. Врач, который был уже там, подготовил все необходимое оборудование для спасения. Меня откачивали и делали искусственное дыхание… Думаю, что благодаря сегодняшним учениям по пожаротушению и спасению человека из огня курсанты при реальном происшествии не растеряются и мгновенно среагируют на непредвиденные обстоятельства.

Через некоторое время после пожарной тревоги была объявлена общесудовая шлюпочная тревога. В этом случае все должны также построиться на своих штатных местах, прописанных в «Расписании по тревогам». Каждый человек на борту «Мира» обеспечен местом в спасательном плоту или дежурной спасательной шлюпке.

Теперь, после нескольких учебных тревог, мы представляем, как нужно реагировать на любое судовое происшествие.

Добавлю, что помимо практических занятий мы изучаем многие дисциплины, непосредственно связанные с нашей профессией. Уже за такой небольшой промежуток времени узнали много нового и очень интересного.

Каждая минута на судне расписана. Мы занимаемся тем, что нам очень нравится и чему мы решили посвятить всю свою жизнь…

Курсант 2 курса Института «Морская академия» Диана Смородина

Фото: Никита Смирнов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.