Образование

Три команды ГУМРФ квалифицировались на международную олимпиаду по программированию

Три команды ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова успешно прошли квалификационный отбор в четвертьфинал международной олимпиады по программированию ICPC

8 октября прошла открытая онлайн-квалификация Северо-Западного четвертьфинала на очный этап Студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC.

В квалификации участвовали более 180 команд из ведущих вузов Северо-Западного федерального округа. Среди них – Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича, Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

К участию в олимпиаде от нашего вуза зарегистрировались 9 команд. Команды ГУМРФ SeaTeaFrogs (кафедра комплексного обеспечения информационной безопасности), Rave inside (кафедра прикладной математики) и 1 (кафедра вычислительных систем и информатики) прошли в четвертьфинал чемпионата, который пройдёт 29 октября в очном формате в Университете ИТМО.

Результаты квалификации

В квалификационном раунде участники решали алгоритмические задачи по спортивному/олимпиадному программированию разного уровня сложности. Важно было не только сдать правильное решение, но и сделать это как можно быстрее и, желательно, с первой попытки, так как все эти факторы влияли на положение в итоговой квалификации

Команда SeaTeaFrogs состоит из студентов 3 курса, обучающихся по направлению подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность» на кафедре комплексного обеспечения информационной безопасности Института водного транспорта:

  • Егор Винидиктов,
  • Данил Кривогубов,
  • Глеб Медведков.

Команда Rave inside состоит из студентов 2 курса, обучающихся по направлению подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» на кафедре прикладной математики ИВТ:

  • Михаил Барулин,
  • Андрей Бесчастный.

Команда 1 состоит из студентов 1 курса, обучающихся по направлению подготовки магистратуры 09.04.02 «Информационные системы и технологии» на кафедре вычислительных систем и информатики ИВТ:

  • Никита Толстов,
  • Петр Федькин,
  • Тигран Шагинян.

На базе Института водного транспорта еженедельно ведутся тренировки для подготовки к олимпиадам по программированию. Уже многие годы Алдрин Балса (доцент кафедры ВСИ, к.г.н.) занимается развитием олимпиадного движения на кафедрах информационной направленности.

Приглашаем всех желающих заниматься олимпиадным программированием: понедельник, ауд. 486, 17:00 (Двинская ул, д. 5/7).

Доцент кафедры КОИБ Изольда Ли

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.